Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Коми с размахом отметили главный праздник оленеводов «Тэрыб кӧр»

В Коми с размахом отметили главный праздник оленеводов «Тэрыб кӧр»Фото Минсельхоза Коми

В Инте 14 марта прошёл один из самых популярных и красочных этнических праздников Приполярья. Торжество, посвященное культуре и традициям оленеводов, собирает сотни участников и зрителей, демонстрируя уникальное наследие северных народов.

Центральным событием праздника стали традиционные гонки на оленьих упряжках, где каюры управляют тремя или пятью оленями. Подготовка такой упряжки — дело многих лет: выбирают самых сильных и умных животных, обучают их синхронному бегу и устанавливают особую связь с хозяином. История этих соревнований насчитывает почти сто лет – первые официальные гонки были проведены в Мурманске в 1929 году.

В этом году победителем стал Геннадий Лаптандер. Ему вручили подарочный сертификат на 100 тысяч рублей.

Праздник стал важным событием, объединяющим оленеводов, работников сельхозпредприятий («Интинское», «Агрокомплекс Инта Приполярная», «Абезь», «Петруньское») и всех жителей города. Врио директора ООО «Интинское» Дмитрий Пшеничный поздравил участников и отметил значимость гуляния для сохранения культурных традиций региона. Пишет Минсельхоз Коми.

«Тэрыб кӧр» не только сохраняет древние навыки оленеводства, но и демонстрирует выносливость северных оленей и мастерство каюров, оставаясь живым символом культуры народов Арктики.

Ранее мы писали, что в Сыктывкаре завершились республиканские соревнования по вольной борьбе памяти легендарного спортсмена.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

...

Популярное

Последние новости