Жители Коми начали заболевать свиным гриппом
- 2 декабря 09:55
- Инесса Богатая

В период с 24 по 30 ноября в регионе зафиксировано 9108 случаев обращений за медпомощью в связи с признаками острой респираторной вирусной инфекции, при этом 5311 из них – дети. Об этом сообщает "Комиинформ".
По данным регионального управления здравоохранения, дети до 14 лет составляют 58, 3% от общего числа заболевших, взрослые – 41, 7%. Несмотря на рост, текущий уровень заболеваемости по-прежнему на 25, 5% ниже эпидемиологического порога. Однако, если неделей ранее этот показатель составлял 35, 6%, то сейчас очевиден подъем заболеваемости.
Лабораторные анализы выявили циркуляцию вирусов гриппа А(H3N2) и A(H1N1)pdm09. Особую обеспокоенность вызывает так называемый свиной грипп (A(H1N1)pdm09), который, как правило, приводит к более тяжелому течению болезни и повышенному риску развития осложнений в легких уже в первые 24 часа. В 2022-2023 годах эпидемия данного штамма вызвала значительное количество летальных исходов из-за его высокой заразности и тяжести последствий.
Напомним, ранее сообщалось, что в Сыктывкаре женщина ответила в суде за оскорбление бывшей подруги.