Мишка, который искал попутчиков в Коми, отправится к медведице Пуже

Мишка, который искал попутчиков в Коми, отправится к медведице Пужеmpr.rkomi.ru

Малышу сделали чипирование, все необходимые прививки и подготовили документы

Маленький медвежонок пришёл в посёлок Весёлый Кут Ухтинского района 16 мая. Четырехкилограммовый зверь набрёл на компанию людей, устроивших пикник недалеко от поселка. Что случилось с мамой малыша – неизвестно, возможно она стала добычей охотников.

Медвежонка приютили неравнодушные ухтинцы – его временно поселили в сарае. Как сообщил ведущий специалист-эксперт государственного охотничьего надзора и контроля в Ухте Олег Золотов, медвежонку на вид два – два с половиной месяца. Он чувствует себя хорошо, с аппетитом ест фермерские творог с молоком и уже дважды пытался совершить побег. Мишке сделали чипирование, все необходимые прививки и подготовили документы.

Тем временем решался вопрос о дальнейшей судьбе и месте обитания малыша. Сначала предполагалось, что им станет благотворительный фонд защиты животных «БИМ», который находится в селе Хотеичи городского округа Ликино-Дулево Московской области. И фонд уже подтвердил приём животного на реабилитацию, сообщили в Минприроды Коми.Но позже было решено устроить медвежонка в Центр спасения медвежат–сирот Пажетновых, который находится в Тверской области. Поскольку центр – это как раз то заведение, которое специализируется на ухаживании за медвежатами, их реабилитации и адаптации к жизни в естественной среде обитания. 25 мая машина с мохнатым зверем отправилась в Тверь.

За 26 лет работы сотрудники центра спасли, вырастили и вернули в дикую природу 263 медвежонка. Кстати, в центре уже проходит реабилитацию медведица Пужа из Республики Коми, которая в скором времени будет выпущена в естественную среду обитания. Сегодня ясельная группа медвежат пополнилась еще одним малышом из нашей республики.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости