Новый сосновый лес высадили в Республике Коми с участием волонтеров Сбера

Новый сосновый лес высадили в Республике Коми с участием волонтеров СбераФото Sber

2 июня в Республике Коми на территории Сыктывдинского лесничества прошла масштабная высадка "Сада памяти" при участии министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерины Киселевич, управляющей отделением Сбербанка в Коми Алины Хвищук, а также неравнодушных жителей и волонтеров Сбера – генерального партнера акции.

Участники почтили память героев Великой Отечественной войны, высадив на двух гектарах около 4 тысяч молодых сосен недалеко от посёлка Яснэг.

Екатерина Киселевич, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми:

"Высаживать деревья в память о тех, кто защищал нашу Родину, стало не просто доброй традицией. Это дань героям нашей страны, их бесстрашию, мужеству и великому подвигу во имя будущего своих детей и внуков.
В этом году наша цель - высадить не меньше 53 тысяч деревьев в память о наших погибших земляках в годы войны. Каждое дерево, каждый памятный сад, каждый участок леса — это символ нашей благодарности, любви к истории нашей страны и вклад в ее зелёное будущее, в восстановление лесов и достижение целей национального проекта “Экология”.

В рамках корпоративной просветительской программы "Сберегаем вместе" Сбер провел викторину среди участников мероприятия. За правильные ответы победители получили экологичные призы. Также для участников была организована полевая кухня, где использовались кружки из переработанных материалов. Все участники акции смогли забрать кружки с собой, чтобы в дальнейшем использовать их повторно, тем самым внедрив в свою жизнь новую экопривычку.

Традиционно в рамках "Сада памяти" в России и за рубежом появятся более 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. За 4 года участники акции перешагнули отметку в 100 миллионов посаженных деревьев.

Алина Хвищук, управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк:

"Сбер активно вовлекает в экологические инициативы наших сотрудников и клиентов. Это важное направление в нашей ESG–стратегии, а также корпоративной и социальной ответственности перед республикой. Только сообща мы можем сделать большое доброе дело для развития места, в котором мы живем и работаем".

Ранее волонтеры Сбера присоединились к масштабной акции в Челябинском городском бору – там было высажено 14 000 памятных деревьев. Следующей точкой, где волонтеры компании присоединятся к мероприятию «Сада памяти», станет Красноярский край.

Традиционно в рамках "Сада памяти" в России и за рубежом появятся более 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. За 4 года участники акции перешагнули отметку в 100 миллионов посаженных деревьев.

 

***

Об акции "Сад памяти":

Международная акция "Сад памяти" проводится по инициативе АНО "Сад памяти", всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства и реализуется в поддержку национального проекта "Экология", а также при содействии Фонда президентских грантов.

Символизм акции – появление зеленых памятников в честь героев – решает также задачи сохранения и восстановления лесного фонда, и позволяет участникам акции снижать свой углеродный след. Ежегодно зеленые памятники высаживают во всех российских субъектах, а также за рубежом. За время проведения акции в акции приняло участие свыше 5 миллионов человек из более чем 50 стран мира. Для участия в акции "Сад памяти" необходимо зарегистрироваться на карте акции. Весь необходимый инвентарь и посадочный материал предоставляют организаторы. Поддержать акцию можно в формате #СадПамятиДома – достаточно посадить дерево у себя на участке и добавить свою локацию на карту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости