Летом в Сыктывкаре заменят 12 километров теплосетей

Летом в Сыктывкаре заменят 12 километров теплосетейФото "Т Плюс"

25 мая в Сыктывкаре состоялась межрегиональная пресс-конференция энергокомпании “Т Плюс”. Журналист издания “Про Город Сыктывкар” посетил мероприятие и узнал, какие улицы перекроют для ремонта теплосетей.

Генеральный директор “Т Плюс” Александр Вилесов рассказал, что компания в 2023 году планирует заменить и отремонтировать в Сыктывкаре 12,6 километров тепловых сетей. На эти цели выделено 623 миллионов рублей.

По сравнению с 2022 годом объем перекладок вырастет почти вдвое, а финансирование — втрое. 

“Мы благодарим местную администрацию за помощь в синхронизации работ с дорожными службами и водоканалом. Рост перекладок очень важен для Сыктывкара, как и для других наших городов, это вопрос надежности теплоснабжения”, — сказал Александр Вилесов.

Директор Коми филиала “Т Плюс” рассказал, что всего в пяти городах Коми, где работает “Т Плюс”, в модернизацию и ремонт ТЭЦ, котельных, теплосетей будет вложено 2,5 миллиарда рублей. Это на миллиард больше, чем год назад. 

Технический директор Сыктывкарских тепловых сетей Яшар Гусейнов раскрыл детали ремонтной кампании:

“Перекладка и ремонт тепловых сетей будет идти на 35 участках. Самые крупные работы предстоят на центральных улицах: Первомайской, Ленина, Советской.  Их придется перекрывать. Движение транспорта будет организовано в объезд, например, через Стефановскую площадь. Перекрестки планируем перекрывать по отдельному графику, там счет будет идти на часы. Но горожанам надо быть готовыми к тому, что лето в городе с точки зрения автомобильного движения ожидается сложным”.

Завершить работы в центре города энергетикам нужно до 20 августа, ко Дню республики. Кроме самой замены труб, необходимо уложить асфальт и восстановить зеленые насаждения.

Сейчас в Сыктывкаре уже идут ежегодные испытания теплосетей на плотность и прочность. Повреждения, которые проявятся в процессе, отремонтируют до конца лета. Отключать горячую воду в связи с опрессовками пообещали на семь дней, а не на 14, как раньше. 

Самые крупные перекладки теплосетей этим летом пройдут:
— улица Первомайская с переходом через улицу Коммунистическая;
— улица Ленина: от улицы Куратова до улицы Домны Каликовой;
— улица Советская: от Национальной библиотеки до ресторана «Спасский»;
— улица Морозова: от Троицкой церкви до улицы  Морозова 181;
— улица Малышева: от дома 14 до средней школы № 25.

...

  • 0

Популярное

Последние новости