ФСБ пресекла диверсии на Ленинградской и Калининской АЭС

ФСБ пресекла диверсии на Ленинградской и Калининской АЭСУФСБ по Коми / Учения в Эжвинском районе Сыктывкара

В ФСБ сообщили о предотвращении двух диверсий на атомных электростанциях, которые готовились гражданами Украины в преддверии Дня Победы. По информации ведомства, планировался подрыв опор ЛЭП Ленинградской и Калининской электростанций.  Два человека задержаны. Еще один, который имеет, в том числе и российское гражданство, сейчас в розыске, сообщает "Коммерсантъ".

Спецслужбы рассчитывали, что подрыв опор ЛЭП Ленинградской и Калининской атомных электростанций приведет к остановке ядерных реакторов и нарушению штатного режима работы АЭС. По данным спецслужбы, мужчинам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить самодельные взрывные устройства под семь опор ЛЭП Калининской АЭС.

Из сообщения ФСБ следует, что трое мужчин были завербованы сотрудником Службы внешней разведки Украины. Сотрудники ФСБ также задержали двух россиян, которые, как утверждается, обеспечили диверсантов средствами связи и автотранспортом с поддельными регистрационными номерами.

По информации спецслужбы, для доставки взрывчатки украинские спецслужбы использовали международный грузовой маршрут Польша — Литва. В дальнейшем через территорию Белоруссии взрывчатое вещество доставили в Ржевский район Тверской области. Изъято 36,5 килограммов пластичного взрывчатого вещества С-4, 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с боеприпасами.

Фигуранты дают признательные показания о сотрудничестве с СВРУ, осуществлявшемся в целях подготовки и совершения диверсий на территории России. В отношении трех мужчин возбуждено уголовное дело по  статье Незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств.

...

  • 0

Популярное

Последние новости