25 мая на улице 2-й Промышленной в столице Коми из-под земли внезапно забил впечатляющий поток воды. Настоящий фонтан вырвался из канализации и достиг в высоту нескольких метров.
Впрочем, как отметили в администрации Сыктывкара, происходящее вовсе не является чрезвычайным происшествием. Напротив, фонтан должен был вырваться из люка, ведь это результат гидравлических испытаний, поэтому так и было задумано, передает "Комиинформ".
Работы плановые, они необходимы, чтобы подготовить теплосети к зиме и избежать аварий и поломок в отопительный сезон. Кроме того, на улице2-й Промышленной планируется асфальтирование, поэтому испытания совмещается с действиями по ремонту дороги. На участке уже определена необходимость замены части тепловых сетей, расположенных под дорогой.
"Повторимся - работы штатные, цель - понять необходимость ремонта путём нагнетания давления. Цель испытаний достигнута. Место ограждено, ремонт запланирован", - сообщили в мэрии.