В Сыктывкаре двое жителей Коми получили современные бионические протезы

В Сыктывкаре двое жителей Коми получили современные бионические протезыИз архива "Про Город Сыктывкар"

19 мая в Сыктывкаре прошло мероприятие, на котором два жителя Коми бесплатно получили долгожданные бионические протезы. Журналист “Про Города” побывал на мероприятии и узнал подробности. 

В столице республики прошла встреча с производителем и разработчиком роботизированных протезов рук “Моторика”, резидентом фонда “Сколково” совместно с Филиалом “Сыктывкарский” АО “Московское протезно-ортопедическое предприятие”. На ней воркутинка Татьяна Терехова получила свой протез и рассказала о том, как долго она ждала такой возможности.

Жительница Коми потеряла руку в 1993 году, когда ей было всего 22 года. А неудобный и не самый симпатичный косметический протез она получила лишь в 1998 году. Спустя несколько лет ей достался еще один, более подходящий по размеру, но так ни один из них женщина особо и не носила. 

О том, что можно получить современный бионический протез бесплатно, Татьяна узнала в интернете.

“Осенью 2022 года обратилась в “Московское протезно-ортопедическое предприятие”, меня прямо поэтапно вели, помогали собрать нужные документы. Все это через Социальный фонд России делается”, – рассказала жительница Коми.

Также 19 мая долгожданный протез получил Виктор Минаев из села Айкино.

Финансирует приобретение протезов людям, которые в них нуждаются, Социальный фонд России по Коми.

“Отделение Социального фонда обеспечило бионическими протезами двух жителей Коми, нуждающихся в них по заключению бюро медико-социальной экспертизы. Еще два жителя региона получат протезы в ближайшее время. Кроме этого мы достигли договоренности, что представители компании-производителя АО “Московское протезно-ортопедическое предприятие” обучат своих коллег из сыктывкарского филиала технологиям изготовления роботизированных протезов, и тогда жителям Коми не нужно будет выезжать за пределы региона для их изготовления и получения”, – рассказал заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Коми Антон Хозяинов.  

Кто учит пользоваться протезами?

Прием пациентов в Сыктывкаре ведет инженер-протезист Рахиб Рзаев. Именно он оценивает, возможно ли вообще протезирование, снимает слепки, сам изготавливает протезы и собирает их. Он же обучает пользователей протезов.

“Чаще всего люди испытывают трудности с контролем мышц, особенно если это врожденное недоразвитие мышц, тогда они вообще не знают, что ими могут как-то управлять. А если причиной инвалидности стала ампутация, пользователям гораздо проще научиться пользоваться протезом, потому что мышцы помнят, что нужно делать. Даже если прошло уже очень много времени, можно попросить человека делать нужные движения и здоровой рукой, синхронно, чтобы мышцы вспоминали, как работать.”, – объяснил Рахиб.

Специалист рассказал, что протез работает, используя электрический потенциал.

“Импульсы от сокращения мышц считывают датчики, которые находятся внутри протеза”, – рассказал протезист.

Как бесплатно получить протез? 

Чтобы получить техническое средство реабилитации, включая протезы, человеку нужно обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы, где определят потребность в изделии и разработают индивидуальную программу реабилитации. Затем нужно подать заявление в отделение Социального фонда России для обеспечения рекомендованным средством реабилитации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости