"Народный контроль": сыктывкарцев возмутили открытые люки и отопление в жару

"Народный контроль": сыктывкарцев возмутили открытые люки и отопление в жаруФото ”Про Город Сыктывкар”

В сообществе “Про Город Сыктывкар” в соцсети “Вконтакте” и на страницах газеты есть рубрика "Народный контроль", куда горожане присылают обращения, фотографии и жалобы. Кого-то не устраивают открытые люки, а кто-то недоволен вырубкой деревьев и неубранным мусором. “Про Город” подготовил подборку жалоб от сыктывкарцев с ответами от ответственных ведомств и властей.

Ежедневно в редакцию "Про Города" приходят обращения от жителей Сыктывкара и районов Коми. Часть из них публикуется в паблике "Про Город Сыктывкар | Новости". Теперь некоторые из жалоб с ответами от ведомств появились и на портале.

В Коми работает Центр управления регионом — сообщество, которое реагирует на обращения людей в соцсетях, и помогает во взаимодействии с ответственными лицами. "Про Город" совместно с ЦУРом ведет еженедельную рубрику “Народный контроль”.

Про мусор:

"Улица Красных Партизан, 57. Дворовая территория граничит с территорией бывшего центрального рынка, которая принадлежит администрации Сыктывкара. Почему мы должны терпеть то, что они устроили на своей территории? Ни разу за все время ничего не убрали: гвозди, битые стекла, по которым нам и нашим детям приходится ходить и получать травмы. Мусор, который летит нам во двор. В центре города устроили помойку! Прошу призвать к ответственности администрацию Сыктывкара и обязать следить за своей территорией!"

Ответ мэрии: 

“Сигнал уже получили. Передали информацию коллегам из профильного отдела для принятия мер. Специалисты в ближайшее время выедут с осмотром участка, свяжутся с подрядной организацией для уточнения планов по уборке территории. Для этого потребуется время. Вернемся с ответом через неделю”.

Про ветки:

“Каждую весну у администрации Сыктывкара и Эжвы обострение — начинают пилить деревья. Объясняют это тем, что деревья сухие. То есть кто-то в мэрии или "Жилкомхозе" каждую весну обходит улицы и принимает решение: "Сухостой — пилить". Но почему-то ни чиновники, ни коммунальщики не обходят точно так же город и, увидев пустырь или голую площадку в жилом микрорайоне, точно так же решительно не берутся сажать деревья. На технику и людей, чтобы спилить нормальные деревья, всегда есть средства. Зато мысли посадить взамен срубленного не появляются, а планомерное озеленение — вообще сверхзадача. Сегодня снова спилили деревья на улице Весенней в Эжве, рядом с тренажерами и скамейкой, где всегда отдыхают люди."

Ответ мэрии:

“Не согласимся с вами. Деревья в городе просто так не вырубают. Каждая вырубка требует наличия разрешения. К сожалению, часто это вынужденная мера из-за того, что деревья мешают линиям электропередач и создают опасность. Также вырубка аварийных деревьев ведётся в плановом режиме. Это обязательные работы, так как эти деревья несут угрозу жизни и здоровью людей”.

Про отопление: 

"По улице Кутузова, 2 уже третий день батареи топят так, будто на улице -20°С. Дышать невозможно. Сколько тут живу, такое впервые, в квартире с открытыми окнами 27°С. Чего они там этим хотят добиться? Сжечь то, что за зиму накопилось, пока они ночью там спали, не топили, нас морозили?"

Ответ мэрии:

”Понимаем ваш негатив. Как подсказывают коллеги, в Орбите и в некоторых частях города “Т Плюс” проводит испытания  на максимальную температуру теплоносителя. Подобные мероприятия проводятся один раз в пять лет. Это важно сделать для подготовки города к осенне-зимнему периоду. Процедуры проводятся сейчас, так как этого требует технологический процесс. Просим отнестись с пониманием”.

Про открытый люк:

"За домом по адресу Пушкина,145 открыт люк. Как бы туда никто не свалился. Куда сообщить еще можно об этом?"

Ответ мэрии:

”Люк привели в нормативное состояние. Благодарим за сигнал!”

Про деревья:

"Жители Строителя три года ждали от администрации, когда в парке будут высажены деревья взамен вырубленных. Но вместо высадки все три года потихоньку продолжалась рубка. В прошлом году срубили еще четыре дерева под предлогом установки камер видеонаблюдения. Камеры так и не установили. В итоге жители микрорайона понемногу самостоятельно стали высаживать молодые сосны, чтобы некогда зеленый парк не превратился в пустыню."

Ответ мэрии:

”В парке "Строитель" летом будут высаживаться березы, кустарники: обыкновенный и краснолистный пузыреплодник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости