Сыктывкарские выпускники рассказали, кем мечтают стать после школы

Сыктывкарские выпускники рассказали, кем мечтают стать после школыФото: ”Про Город Сыктывкар” и из архива героев публикации

С конца мая в столице Коми начинаются последние звонки в школах. Журналист портала “Про Город Сыктывкар” пообщался с выпускниками из столицы Коми и узнал, куда они планируют поступать и кем хотят стать в будущем. 

Сыктывкарцы рассказали, что кто-то хочет стать электромонтером или бизнесменом, а кому-то интересно работать в сфере экономики. Выпускники поделились планами на будущее и уточнили, почему выбирают ту или иную профессию.

Семен, 15 лет, выпускник 9 класса:

“После окончания 9 класса я планирую пойти в Сыктывкарский лесопромышленный техникум на специальность электромонтер. С самого детства хотел собирать разные электрические цепи и изучать много нового об электрике. Хочу стать квалифицированным работником, которому будет в радость работать и получать новые знания об электрике. Знания в этой сфере, я думаю, пригодятся каждому и каждый человек должен знать хотя бы азы в этом деле. Надеюсь, что у меня все сложится в этой непростой и интересной работе”.

София, 17 лет, выпускница 11 класса:

“Я буду поступать в один из вузов Сыктывкара на направление “Экономика и финансы”. В будущем планирую работать по этому направлению, скорее всего, в управлении финансами, либо в аудите. В этой сфере у меня будет возможность не только проявить свои знания и навыки, но и получить огромный опыт, который в дальнейшем поможет мне стать профессионалом в своей области”.

Ярослав, 17 лет, выпускник 11 класса:

“Я планирую поступать в Коми республиканскую академию государственной службы и управления на "Управление персоналом". Это для меня самый практичный вариант, так как я планирую связать свою жизнь с предпринимательской деятельностью. Я хочу стать бизнесменом, потому что я хочу работать на себя, заниматься интересным делом и зарабатывать много денег. В нашем городе достаточно свободных ниш и меньшая конкуренция, чем в других, крупных городах, куда бы я мог поступить. Поэтому я решил остаться в Сыктывкаре и учебное заведение, которое развивает предпринимательские способности на должном уровне в нашем городе — это КРАГСиУ”.

Виктория, 18 лет, выпускница 11 класса: 

”Я планирую поступать в Екатеринбург, в Уральский государственный юридический университет на направление “Юриспруденция”. По профилю хочу выбрать правоохранительную и юрисдикционную деятельность в Институте прокуратуры. В будущем я хочу работать прокурором, но до этого звания еще нужно дорасти. Я взвесила все ”за” и ”против” и решила выбрать именно эту профессию. Я читала информацию, что из учебного заведения, в которое я собираюсь поступить, можно будет пойти заместителем прокурора или исполняющим обязанности прокурора. Мне есть куда идти и стремиться”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости