В Сыктывкаре введен карантин по птичьему гриппу

В Сыктывкаре введен карантин по птичьему гриппуФото Минсельхоза Коми

Первый зампред правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева провела очередное заседание чрезвычайной комиссии по вопросу птичьего гриппа в регионе. На совещании стало известно о ситуации и предпринимаемых мерах.

17 мая диагноз высокопатогенный грипп птиц подтвержден у 19 чаек. При обнаружении погибших птиц сразу же проведена дезинфекция. 18 мая на территории городского пляжа в Сыктывкаре найдено еще 12 мертвых птиц. Они направлены в лабораторию для исследования.

Принято решение об установлении на территории Сыктывкара ограничительных мероприятий – карантина. Очагом определена отдельная территория. Угрожаемой зоной признана территория, прилегающая к очагу радиусом до 5 километров от его границ, зоной наблюдения – территория, прилегающая к угрожаемой зоне радиусом до 10 километров.

Напомним, 15 мая в Емве зафиксировали очаг опасного подвида птичьего гриппа. Его переносчиками оказались чайки. Чрезвычайная комиссия направила на место специалистов, а зону в радиусе нескольких километров от места обнаружения погибшей от вируса птицы закрыли на карантин. Всех, кто контактировал с мертвой птицей поместили в ЦРБ на семь дней, а домашнюю птицу в районе заражения изъяли.

...

  • 0

Популярное

Последние новости