Россиянам рассказали, когда уклонистам от армии грозит тюрьма: за что можно получить срок

Россиянам рассказали, когда уклонистам от армии грозит тюрьма: за что можно получить срок

Верховный суд России определил основания, которые необходимо учитывать при рассмотрении дел, связанных с уклонением от призыва на воинскую службу, а также разъяснил, кто в соответствии с законом не может быть призван. Об этом в четверг, 18 мая, сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что уклонением от призыва можно считать неявку без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии. Также уклонистами сочтут граждан, которые не прибыли в указанное в повестке военкомата время и место для отправки на службу. Однако это не означает автоматически, что уклонисту грозит тюрьма.

Уточняется, что доказательством этого могут быть, в частности, неоднократные неявки в военкомат без уважительных причин в течение нескольких призывов подряд, а также неявка по истечении действия уважительной причины. Максимальное наказание за уклонение от армии в Уголовном кодексе — до двух лет тюрьмы.

В суде потребуется доказать, что гражданин действительно был поставлен в известность о необходимости явиться в военкомат. Суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке. Наказанию могут быть подвергнуты только лица, совершившие это преступление до достижения ими предельного призывного возраста, а также при условии, что еще не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Сейчас уклонение от призыва является преступлением небольшой тяжести. Сроки давности привлечения к ответственности — два года с момента совершения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости