Появились подробности о введении пожароопасного режима и крушении самолета в Коми

Появились подробности о введении пожароопасного режима и крушении самолета в КомиФото Екатерины Барандовой

18 мая в зале Сыктывкарского Лесного Института прошло совещание Минприроды Коми на тему пожароопасного сезона в 2023 году. Выступающие также рассказали о том, как 17 мая в Усть-Куломе на жилой дом упал самолет. Журналист портала “Про Город Сыктывкар” узнал, кто находился в воздушном судне и есть ли пострадавшие.

На конференции выступили Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич, замминистра Павел Азаренков, руководители отделов управления лесного хозяйства и лесничеств. 

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич рассказала, сколько пожаров уже выявлено в этом сезоне в республике:

“Прошлый сезон для нас был сложным, но мы достойно справились с ним, было большое количество пожаров. В этот сезон мы уже вошли в полном вооружении. На сегодня выявлено четыре пожара. Мы выяснили, что это были не поджоги, а скорее безответственное отношение со стороны людей — непотушенная сигарета и другие человеческие факторы. Сейчас мы проводим активное патрулирование и мониторинг пожаров”. 

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Павел Азаренков объяснил, какие районы подвержены угрозе пожаров и какие меры по их предотвращению и устранению проводятся пожарной охраной: 

“Угроза ландшафтных пожаров кроме Сыктывкара в Прилузском, Койгородском, Сысольском, Усть-Куломском, Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Вымском районах. Сейчас проводятся работы по противопожарному обустройству лесов — установлено 18 аншлагов, организована работа по благоустройству зон отдыха граждан, пребывающих в лесах”. 

Директора ГАУ РК “Коми региональный лесопожарный центр” Виталий Рябов объяснил, какие усиленные меры по подготовке к пожароопасному сезону проведены в Коми:

“С 12 мая в Коми введен пожароопасный режим. Сейчас нами выполнены все необходимые подготовительные мероприятия: круглосуточное дежурство региональной диспетчерской службы, привлечение восьми самолетов малой авиации и двух самолетов АН-2 для доставки сил к местам тушения и обнаружения пожаров, организованы системы видеонаблюдения за лесными пожарами, осуществлена подготовка личного состава, приведена в готовность техника пожарных станций, организован набор сезонных лесных пожарных. Проведена подготовка 15 летчиков-наблюдателей, 150 парашютно-десантных пожарных, 62 водителей и трактористов”.

Напомним, что ранее вечером 17 мая в селе Усть-Кулом легкомоторный самолет упал на жилой дом. В результате авиакатастрофы пострадал пилот воздушного средства. Также частично испорчен дом и участок после падения самолета.



Виталий Рябов рассказал подробности о падении самолета: 

“В Усть-Куломский район он зашел, чтобы разведать запасную посадочную полосу на тот случай, если не сможет работать по Троицко-Печорску, чтобы он мог сесть в Усть-Куломе. Из-за технической неисправности самолет совершил аварийную посадку. Точная причина неисправности сейчас выясняется, ведется расследование. Так как жертв нет, возможно, ограничатся проверкой местных служб. Пилоты сейчас в гостинице в Усть-Куломе в состоянии шока. Один из пилотов — владелец авиакомпании, получил черепно-мозговую травму”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости