Врач рассказала, что на самом деле будет, если есть огурцы с помидорами

Врач рассказала, что на самом деле будет, если есть огурцы с помидорамиФото из архива "Pro Города"

Расхожее мнение гласит, что огурец и помидор — очень вредное сочетание продуктов, которое не лучшим образом сказывается на пищеварении. Обосновано ли оно? Все оказалось не так просто, как все привыкли думать, рассказала врач-диетолог, гастроэнтеролог Ирина Бережная в беседе с порталом "Дача".

Все чаще можно встретить предупреждения об опасности такого сочетания. Якобы в этих продуктах содержатся вещества-антагонисты: аскорбиновая кислота в помидорах и расщепляющий ее фермент аскорбиназа в огурцах. По неподтвержденной информации, подобное сочетание может навредить пищеварению. Но не спешите отказываться от любимого летнего салата.

Гастроэнтеролог Ирина Бережная объяснила, почему эта теория не имеет ничего общего с действительностью. Дело в том, что некоторые эксперты полагают: раз помидоры — кислая среда, а огурцы — щелочная, то есть вместе их нельзя. Но ничего опасного в этом сочетании нет.

Чем хорош помидор

Ликопин, которым богаты помидоры, — мощный антиоксидант, защищающий организм от повреждений свободными радикалами. Кроме того, помидор помогает контролировать уровень холестерина в крови и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Благодаря витамину С этот продукт может повышать иммунитет и стимулирует выработку главного белка красоты — коллагена. Еще в помидорах много полезной для пищеварения клетчатки.

Чем хорош огурец

Огурцы отлично увлажняют и защищают от обезвоживания. Еще они помогают от отеков, так как работают как мочегонное средство. Огурцы способны снизить риск появления сахарного диабета второго типа. Еще этот продукт помогает выводить вредные вещества при интоксикации организма. А соли в его составе помогают привести в норму кислотно-щелочной баланс.

...

  • 0

Популярное

Последние новости