Что думают сыктывкарские владельцы собак на счет штрафов из-за самовыгула животных

Что думают сыктывкарские владельцы собак на счет штрафов из-за самовыгула животныхФото из архива Лии Леоновой

В Госдуме предложили штрафовать хозяев, которые выпускают на самовыгул своих питомцев. После принятия законопроекта самовыгульных собак приравняют к выброшенным. Размер штрафа будет равняться МРОТу региона. Многие сыктывкарцы посчитали этот законопроект нецелесообразным, так как определить, чья собака гуляет без чипа и документов, невозможно. Журналист издания “Про Город” узнал, что думают на счет этого проекта собачники. 

Законопроект могут принять уже в мае 2023 года. Проект уже столкнулся с трудностями: чтобы закон начал действовать, необходима маркировка всех животных в виде чипирования, наличия адресника или клейма. Применение этих методов остается на добровольной основе. 

В Сыктывкаре не все хозяева кошек и собак прибегают к таким мерам. Поэтому определить, чья собака гуляет без сопровождения, будет трудно. 

“Штрафы за самовыгул — мысль хорошая. Но насколько это будет работать? Во-первых, как найти хозяина? Нужна система идентифицирования питомцев, то есть у собаки должен быть чип или читаемое клеймо. Поэтому нужно сначала обязать сделать "привязку" питомца к хозяину. Во-вторых, человек может сказать, что собака убежала: сорвалась, вывернулась, порвала амуницию и прочее. Тогда что? Нужен не просто закон, а контролирующий орган, уполномоченный заниматься контролем исполнения закона и наказанием за неисполнение. Иначе будет, как с продуктами жизнедеятельности: законы есть, убирать владельцев обязали. В итоге убирают единицы и то не из-за закона, а по-совести, потому что в Кодексе об административных правонарушениях не прописан штраф за оставление фекалий на улице”, — прокомментировала ситуацию сыктывкарский кинолог Анна Попова.
 

 

“Штраф мало что решит, если собаку нельзя идентифицировать. Я уверена, что даже, если соседи подтвердят, что собака у дяди Васи, то выписанный штраф не будет иметь законную силу, когда собака не имеет чипа и паспорта нужного образца. И как госдума собирается отличить случайно сбежавшую собаку от самовыгульной? По обычному сценарию будет: увидят самовыгульную собаку — хозяин скажет, что сама убежала, в итоге штрафа не будет. А если животное действительно убежало, то оштрафуют. Чтобы этот закон работал правильно, необходимо продумать систему контроля и регистрацию животных. А также у хозяев животных должно быть наличие сертификата о прохождении обучения по содержанию животных”, — поделилась своим мнением сыктывкарский волонтер и владелица собак Алла. 
 

“Давно пора ввести это закон в обязательном порядке,особенно, если штрафы действительно будут идти по МРОТ! Вопросов много, один из них — как будут идентифицировать собак? Если в госдуме действительно сядут и займутся подобным вопросом, то он способен решить многое”, — отметила владелица собак Лия Леонова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости