Ветеран из Сыктывкара рассказал, как осуществил свою мечту и побывал на параде в Москве

Ветеран из Сыктывкара рассказал, как осуществил свою мечту и побывал на параде в МосквеФото Екатерины Барандовой

9 мая ветеран Великой Отечественной войны Николай Акимович Рочев исполнил свою мечту и побывал на Параде Победы в Москве. 13 мая сыктывкарцы встретили его из столицы России на вокзале, вручили подарки и узнали, как прошла поездка.

Николай Рочев уже четыре года мечтал посмотреть парад на Красной площади в Москве. Сыктывкарцы распространили в Сети видео, где он рассказывает об этом. Ролик увидел Владимир Уйба и поручил организовать поездку ветерану.

Николая Акимовича встретили на вокзале, подарили цветы, каравай, набор продуктов, поздравили с исполнением мечты, а также исполнили композиции военных лет под звуки гармони. 

Встречать ветерана пришли общественные деятели, члены партии ”Единая Россия”, волонтеры ”Молодой Гвардии”, депутаты совета МОГО ”Сыктывкар”, воспитанники детского дома и гармонист Владимир Трошев.

Николай Акимович рассказал, как прошла поездка:

”Поездка нам очень понравилась. Ездили на четыре дня. Кроме парада были в разных интересных местах, но больше всего мне запомнился музей Советской армии, я такого никогда в жизни не видел. Там представлена вся информация про участников Великой Отечественной войны. Также очень впечатлило то, что мы на прогулке увидели уток и селезней”.

Ветеран поделился впечатлениями о самом Параде Победы:

”Ребята на параде очень натренированные, мы, бывшие солдаты, знаем, что они больше месяца готовились к этому. Людей там было очень много, чувствуется сила народа. Мне дали выступить с речью вместе с другими ветеранами”. 

Николай Акимович рассказал, что его впечатлили люди, которые узнавали его на улице:

”Я все, что мы делали записывал, а еще нам подарили альбом с фотографиями, на которых запечатлены все наши приключения. Многие люди на улице заметив, что я в парадной форме с медалями, подходили, чтобы выразить слова благодарности. Даже когда в поезде ехал на парад, девушка узнала меня и сказала, что смотрела видео со мной в интернете".

Внучка Николая Рочева Ольга поделилась впечатлениями о поездке:

”Все было на высшем уровне, жили в отеле возле Красной площади, питались в ресторанах. Нам все оплатили. Каждый день ходили на разные мероприятия. Были на экскурсии по Москве реке, на смотровой площадке в Москве Сити, в музеях и просто гуляли по городу. Мы с дедушкой очень довольны поездкой”.

Руководитель волонтерского центра партии ”Единая Россия” по Коми Ольга Сычугова рассказала, как получилось организовать такую поездку для ветерана:

”Осуществить такую большую мечту Николая Акимовича получилось благодаря большой команде. Мы увидели флешмоб в социальных сетях. По поручению главы республики Коми Владимира Уйбы мы занялись организацией, чтобы сделать все для осуществления этой мечты. Также нам помогло очень много добрых людей. В течение двух месяцев мы занимались организацией сопровождения в поездке, поиском формы, подбором жилья и программы мероприятий. Такое искреннее желание Николая Акимовича нас всех объединило, это стало отчасти и нашей мечтой — сделать все, чтобы он поехал на парад”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости