У женщины из Печоры похитили компенсацию за родственника, погибшего в зоне спецоперации

У женщины из Печоры похитили компенсацию за родственника, погибшего в зоне спецоперацииФото из архива "Про города Сыктывкар"

Уполномоченный по правам человека Республики Коми Вера Железцова заявила, что набирает обороты мошенничество с выплатами родственникам погибших в зоне спецоперации людей. Злоумышленники выманивают средства у родных тех, кто в списках Вооруженных Сил в качестве боеспособной единицы уже не значатся.

"Семьи, пережившие трагедию, гибель своих сыновей, мужей, отцов, братьев более подвержены мошенническим действиям. И в данном случае, на мой взгляд, необходимо активизировать взаимодействие министерств и ведомств в вопросах профилактики и предупреждения мошенничеств в отношении семей военнослужащих. Выступая перед региональными парламентариями, высказала предложение о том, чтобы списки семей наших погибших ребят направлялись в МВД по Коми для дальнейшей работы с родными погибших. Мошенники активизировались на тех направлениях, которые обещают им существенные выигрыши и семьи погибших и раненых военнослужащих для них "лакомый кусочек". Важно своевременно провести предупредительные мероприятия" – пишет Железцова в своем Telegram-канале. 

Как минимум одно такое уголовное дело уже есть: жительница Печоры перевела свою компенсацию неким людям, которые представились полицейским и сотрудником Центробанка. Затем предложили защитить счёт от списания и заплатить за это 2,5 млн рублей, что и сделала горюющая родственница бойца. Расследование дела полицией продолжается. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости