Музыканты из Коми сыграли для бойцов в зоне СВО и растрогали их до слез

Музыканты из Коми сыграли для бойцов в зоне СВО и растрогали их до слез"Гажа гуляночка"

1 мая ансамбль “Гажа гуляночка” дал два концерта в зоне СВО. Корреспондент издания “Про Город” побеседовал с руководителем ансамбля Владимиром Трошевым, чтобы узнать, как долго они добирались, удалось ли передать гуманитарную помощь и насколько опасной была эта поездка.

Владимир рассказал, что идея поехать с концертом для бойцов родилась еще в самом начале СВО. 

“Но там было очень опасно, поэтому нас с этой идеей “отодвинули”, ведь никто не хочет брать на себя такую ответственность. А буквально месяц назад с нами связались Екатерина и Заир Гаджибековы. Они собирают гуманитарную помощь нашим ребятам, точечно отрабатывают каждый список, который приходит с зоны СВО. Они единственные, кто возит грузы так близко к боевым действиям”, – рассказал музыкант.

Вместе с несколькими машинами гуманитарной помощи музыканты “Гажа гуляночки” ехали в зону СВО четыре дня.

“Добирались окольными путями, дорога была тяжелой. Все, конечно, осознавали, что никто не застрахован от снаряда, от “птички”, которая могла бы зависнуть над нами, передавая место дислокации, где мы отдавали груз. Мы были в Херсонской области, передали гуманитарную помощь трем группам бойцов, дали два концерта в разных местах”, – поделился Владимир Трошев.

Музыканты провели в зоне СВО около шести часов.

“В шести километрах от нас были боевые действия, даже прогремел однажды взрыв такой силы, что земля содрогнулась. Но все обошлось, ребята благополучно уехали, ничего не “прилетело”, – рассказал музыкант.

Кроме страха за свою жизнь участники “Гажа гуляночки” волновались о том, как их встретят.

“Мы очень переживали, что гармошка на фронте не нужна, что не время петь. Но мы получили такую отдачу от бойцов! Они улыбались, смеялись, мы подарили им радость, не только гуманитарную помощь. Сначала все немного стеснялись, как на любом концерте, но потом ребята и в пляс выходили, и подпевали, и песни заказывали, и плакали. Все остались очень довольны, уезжали с улыбкой на лице и попросили проехать еще раз”, – признался сыктывкарец.

Собрали все необходимое для солдат, а также помогли музыкантам добраться до места назначения несколько человек.

“Мы смогли поехать только благодаря помощи Екатерины и Заира, администрации Коми и Усть-Куломского района, депутатов Руслана Магомедова и Степана Чуракова, двух водителей: Александра Кирушева и Виталия Персидского, которые решились ехать на такое расстояние. С помощью обычных жителей, которые тоже очень много вкладывают в сборы”, – подытожил Владимир Трошев.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости