"Иногда птицы, грызуны позируют": сыктывкарский фотограф рассказал о съемке диких животных

"Иногда птицы, грызуны позируют": сыктывкарский фотограф рассказал о съемке диких животныхФото из архива Александра Рума

Многие сыктывкарцы увлечены фотографией: кто-то снимает пейзажи, кто-то обожает запечатлевать своих близких и родных, а кто-то мечтает о карьере коммерческого фотографа. Есть среди жителей столицы Коми и профессиональные фотографы дикой природы, один из них – Александр Рум. Он рассказал журналисту “Про Города”, возможно ли делать качественные снимки на смартфон и сложно ли “выслеживать” птиц и животных для съемки. 

Атмосферные фотографии Александра Рума то и дело появляются в городских социальных сетях. 

“Я с детства люблю лес и в этом большая заслуга моей мамы. Когда я был маленьким, просил ее сходить со мной в лес. И мы вместе ходили собирать грибы и ягоды. Тогда я так активно не обращал внимание на обитателей природы. Будучи взрослым, удалось приобрести камеру с объективом и я начал обращать внимание на обитателей леса и пытаться их сфотографировать”, – рассказал фотограф.

Мужчина снимает не только птиц и зверей.

“Иногда снимаю спортивные мероприятия: хоккей с мячом, хоккей с шайбой, фигурное катание, волейбол, баскетбол, горные лыжи и сноуборд. Но все же для меня наибольший интерес представляет съемка дикой природы и ее обитателей”, – поделился сыктывкарец.

Для создания фотографий Александр использует зеркальную камеру и телеобъективы. Но, уверен фотограф, создавать снимки можно и с помощью подходящего смартфона, если очень постараться.

“Тут есть много “если”: если достаточное количество света, так как матрица смартфона очень сильно шумит на высоких значениях ISO (светочувствительность матрицы, – прим. ред.), если птица или животное готова позировать, если в телефоне есть камера с телеобъективом, если есть так называемый 10-50-кратный оптический зум, а также если есть возможность в телефоне при съемке на 10-50-кратный зум выставить необходимую выдержку. Я видел работы одного из фотографов, у которого есть смартфон-флагман, в котором присутствует 10-50-кратный оптический зум, где он пытался сделать кадры птиц на смартфон. Но мое личное мнение таково: сегодня мобильные фотографии на таких фокусных расстояниях получаются очень скромного качества. Если, конечно, нейросеть не подменяет картинку, как это было с луной на телефонах одной из компании по производству смартфонов”, – уверен горожанин.

Фотографии осторожных лесных жителей достаются Александру непросто: иногда ему приходится подолгу ждать удачного момента. 

“Чтобы получить удачные фотографии зверей и птиц, следует набраться терпения, так как ждать порой приходится очень долго. Также необходимо быстро оценивать происходящую ситуацию, потому что на счету каждая секунда, чтобы сделать кадр. Удачные моменты стоят большого труда. Бывает и такое, что животные и птицы готовы “позировать”, но это бывает редко”, – рассказал Александр.

Иногда самые отважные зверьки смело решаются на общение с фотографом. 

“Была ситуация с бурундучком. Я так долго находился рядом, лежа на земле, что он, видимо, привык ко мне. Так что, когда я положил на землю свой фоторюкзак, а на него водрузил шишку, он совершенно невозмутимо на него забрался. Получился отличный кадр и эмоции были просто непередаваемые. В лесу всегда так, особенно когда птица или грызун готовы позировать”, – поделился фотограф.

Примечательно, что практически всегда Александр сопровождает свои фотографии подписями, в которых рассказывает немного о “модели”. 

“Знания пришли с практикой. Также в определении новых видов птиц помогают различные ресурсы, но без ошибок не бывает, особенно когда встречается редкий вид.  Вот, например, у нас в деревне появились две птицы. Видел я такую разновидность птиц в первый раз, пришлось опознавать по определителю. Оказалось это Дербник, самочка и самец. Также есть и помощники: в подписчиках в социальных сетях у меня есть орнитологи, которые могут прокомментировать фото. Но порой и специалисту приходится трудно. Например, с камышовками, их очень много – садовая, болотная, дроздовидная, тростниковая и другие –  и они очень похожи. Если есть сомнения, так и подписываю снимок: “предположительно тот-то”, – подытожил сыктывкарец.

...

  • 0

Популярное

Последние новости