Ветеран из Сыктывкара осуществит свою мечту и поедет на Парад Победы в Москву

Ветеран из Сыктывкара осуществит свою мечту и поедет на Парад Победы в МосквуФото пресс-службы "Единой России"

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Акимович Рочев исполнит свою мечту и поедет на Парад Победы в Москву. Журналист портала “Про Город Сыктывкар” пообщался с участником ВОВ и его внучкой Ольгой, чтобы узнать, как прошла подготовка к поездке и какие еще есть планы в столице России.

Николай Рочев родился в 1927 году в селе Кипиево Ижемского района. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, он был еще подростком, учился в пятом классе. В 1943 году он окончил семь классов. В те трудные годы молодежь обычно торопилась получить профессию, и после седьмого класса многие шли поступать в училища. Николай остался работать в селе — в  колхозе на лесозаготовках, также сплавлял лес. В 1944 году, когда ему было 17 лет, его призвали на военную службу. В 1945 году он участвовал в Советско-японской войне. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945” и “За победу над Японией”, гвардейским значком, юбилейными медалями. За трудовую деятельность награжден медалью “За доблестный труд”, является заслуженным работником Коми АССР, почетным ветераном Сыктывкара.

Николай Рочеву сейчас 95 лет, недавно он праздновал свой юбилей. Ветеран не любит сидеть дома, все время выезжает на разные мероприятия, события и интервью, куда его регулярно приглашают. Волонтеры, сотрудники администрации, члены партий очень любят ветерана и часто навещают его дома. Многие приходят помочь навести порядок — помыть полы, окна, пропылесосить и протереть пыль. Дома у него много благодарностей, медалей, грамот, подарков и открыток, а на стене памятные фотографии.

Ветеран уже третий год мечтает попасть на Парад Победы в Москве. Об этом он рассказал в видеообращении, которое записал этноблогер Генрих Немчинов, а волонтеры распространили ролик в Сети. Видео увидел глава Коми Владимир Уйба. Губернатор написал Николаю Рочеву письмо, в котором сообщил, что ветеран будет участвовать в параде. Для него организовали поездку: подобрали костюм, купили билеты, организовали проживание, сопровождение врача, а также его встречу и сопровождение в Москве.

Николай Рочев рассказал, что сборы в Москву не вызывают у него волнения:

 "Я первый раз пойду на этот парад. Возможно, увижу руководство государства. Хотя это не от меня зависит. Думаю, у президента и так очень много работы".

Ветеран рассказал, как прошла подготовка к параду:  

“Билеты нам уже купили. Всех врачей прошел на днях, по здоровью сказали, что все хорошо, можно ехать. Я уже в предвкушении поездки, поеду вместе с внучкой. 6 мая мы поедем на поезде, а 8 мая приедем. Не хочу лететь на самолете, хочу посмотреть природу, да и на самолете вообще нет смысла лететь — не люблю я это. Форму мне нашли, хорошо подходит и по размеру и по росту, новый мундир, обувь тоже подходит. Спасибо большое всем, кто помог в организации”. 

Руководитель сыктывкарского отделения партии "Единой России" Наталья Снигур рассказала, как удалось достать форму к параду для ветерана:

“Мы договорились, чтобы в воинской части нам дали брюки и рубашку, а парадный мундир сделали новый в ателье — подогнали по росту и размеру, ботинки тоже приобрели новые. Также поместили на форму шеврон Ассоциации ветеранов боевых действий. Николай Акимович остался доволен”. 

Внучка ветерана Ольга рассказала, что еще они будут делать в Москве: 

“Парад в Москве меня очень вдохновляет. Жить мы будем два дня в пятизвездочном отеле Four Seasons, который находится прямо на Красной Площади. Мы очень этому удивились. Также организаторы сказали, что нас кроме парада ждет еще какая-то развлекательная программа на все два дня 8 и 9 мая. Что именно там будет, пока не сообщают — видимо, сюрприз. Мы очень рады, что туда поедем, жалеем только, что не взяли билеты на несколько дней раньше — подольше бы погуляли в Москве”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости