Психолог-сексолог из Сыктывкара рассказала, сколько раз надо заниматься сексом

Психолог-сексолог из Сыктывкара рассказала, сколько раз надо заниматься сексомФото из архива Надежды Поповой

Минздрав России издал указ о введении в поликлиниках страны еще одного обязательного специалиста — сексолога. По мнению министерства, такие методы помогут сократить количество людей с ментальными проблемами. Журналист портала “Про Город” пообщался с сыктывкарским психологом-сексологом Надеждой Поповой и узнал, как эта специальность влияет на жизни людей. 

Надежда Попова, 66 лет. Стаж работы более 20 лет. 

Кто такой сексолог и какие проблемы он решает?

“Психолог-сексолог работает методом психотерапии и помогает выстроить семейные отношения в базе их сексуальных взаимодействий. Ко мне обращаются мужчины и женщины, у которых любовная сфера дала трещину. Самый популярный запрос у моих пациентов — это снижение полового влечения: муж хочет, а я не хочу и наоборот. Некоторые пациенты приходят, чтобы как-то спасти свой брак. Здесь необходимо понять, отношения уже мертвы или еще можно что-то сделать. Также часто спрашивают, как быть, если есть психологические проблемы в половой сфере. Мы решаем их. Еще есть люди, которые просто хотят улучшить свою жизнь. Например, у них и так все хорошо, но им надо, чтобы было еще лучше”.

С какой возрастной категорией вы работаете?

“Самому младшему моему подписчику было 12 лет. Он был из другой страны и ему в скором времени должны были сделать мужское обрезание. Мальчик очень волновался перед процедурой, но я успокоила его и сказала, что надо довериться родителям. Самой возрастной клиентке было 67 лет. У нее были проблемы во взаимоотношениях с мужем. Я работаю с разным возрастным сегментом. Ко мне обращаются обеспокоенные родители, которых волнует поведение их детей. Чаще всего их беспокоит то, что их ребенок уже начал входить в сексуальный контакт или увлекается мастурбацией”. 

Стесняются ли пациенты говорить с вами на откровенные темы? 

“Когда ко мне приходит пациент, конечно, он стесняется. Поэтому я сперва разговариваю с ними по телефону, чтобы понять, смогу ли я помочь. И пока мы разговариваем, у человека уже проявляется доверие ко мне. Я всем гарантирую конфиденциальность. Конечно, сразу предупреждаю, что будут задаваться очень деликатные вопросы. И люди раскрываются. Просто, кому им еще рассказать то, что касается такой интимной сферы? Только специалистам”. 

Насколько важно реализовать свои сексуальные фантазии? 

“Сексуальные фантазии — это замечательно, значит у человека есть желание. Если раньше секс был ради репродукции, то сегодня объем психики человека настолько большой, что он требует получения наслаждения. А если человек один, то он сам себе может помочь. Но это не выход из ситуации. Рядом должен быть любимый человек. Так задумано природой”. 

Что делать, если пропала страсть в отношениях?

“Страсть — это вспышка эмоций, она чаще всего проявляется у мужчин. Есть такие периоды у женщин когда они становятся особенно желанными для мужчин. Это происходит в периоды овуляции. Тогда появляется эта сумасшедшая страсть. Чаще всего эта страсть переходит в любовь и образует семьи. А потом все становится обыденным. Это естественный процесс. Необходимо понимать особенности психики партнера.  Самое главное — не потерять любовь. В такие моменты часто пары теряются и не знают, что делать. Для этого существуют специалисты”. 

Когда стоит заканчивать отношения? 

“Закончить отношения всегда успеете, но если в вас ничего не изменилось, то следующие отношения будут ровно такие же. Если рядом достойные люди, не стоит так быстро бросать эти отношения. Если есть хоть малейшее желание сохранить этот союз, то надо хвататься за этот шанс. Если эти отношения не угрожают вашей жизни”.

Насколько важна интимная близость?

“Секс — равно жизнь, потому что мы все оттуда. Это продолжение, созидание. Это источник жизни, потому что мы все пришли одинаково, так задумано природой. У многих разное к этому отношение. Это очень важно для эмоциональной сферы человека. Женщины чувствуют себя защищенной, а мужчина – чувствует себя героем. Иногда физическая близость и эмоциональный фон помогают даже излечить какие-то психологические состояния. Секс улучшает иммунитет, гормональная система становится активной. Человек становится более стрессоустойчивым. Вы наверно замечали, что если у женщины нет интимной близости с мужчиной, то она становится сварливой и недовольной. Есть люди, которые асексуальны, это тоже нормально. Интимная близость с любимым человеком делает жизнь более наполненной, радостной и целостной”. 

Почему после того, как пара вступила в брак, секс становится скучным? 

“Секс становится скучным через определенное время. Когда пара проходит определенные этапы, пропадает страсть из-за неправильно выстроенных отношений. Вместо того, чтобы начать решать проблемы, они их игнорируют, а потом теряют свои отношения. Сегодня в тренде “Полюби себя”, и у всех разное представление об этом. Очень многие на первое место ставят себя. Мне один мужчина сказал: “Вот я женился и думал, что она будет любить меня, а она любит себя. А мне это зачем?”. То есть сегодня есть у женщин и у мужчин некая такая потеря, когда они не знают, как выстраивать отношение. Надо понимать, что семья — это команда. Я за то, чтобы люди в паре умели любить другого человека, а любить — это отдавать”. 

Сколько раз в неделю надо заниматься сексом?

“Это все очень индивидуально. Нет такого четкого количества раз. Каждый решает сам. Редкий секс — это тоже хорошо, если обоих устраивает. Если кому-то это не нравится, то надо решать проблему. Идите к специалисту. Есть асексуальные семьи — это тоже нормально”. 

Правда ли, что мужская мастурбация ухудшает секс? 

“Когда у мужчины нет секса и он постоянно мастурбирует, то есть опасность нарушений в половой сфере. Это все очень индивидуально. Во всем должна быть мера”. 

Как доставить наслаждение женщине, если у мужчины есть проблемы?

“Сегодня доставить наслаждение можно самыми разными способами. Эту проблему надо решать двоим. Умный мужчина всегда может довести женщину до состояния пика наслаждения, если он знает, как. А если не знает, то пусть проконсультируется. То же самое касается женщины”.

Можно ли часто прибегать к стимулирующим медикаментам? 

“Например, один из известных медикаментов создавался как сердечный препарат и у него заметили такое свойство, как возбуждение. Его надо пить только по назначению врача. А для того, чтобы улучшить эрекцию, надо вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Три маркера здоровых показателей — это сон, стул и секс. В сексе самое главное — это энергия”. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости