"Собаки жрут людей": жители Коми жалуются на нападения псов

"Собаки жрут людей": жители Коми жалуются на нападения псовСкриншот видео "Про Город Ухта"

В Ухте бродячие собаки вновь терроризируют местных жителей. За неделю в городе и ухтинских поселках произошло несколько нападений агрессивных животных на людей. Журналист “Про Город Сыктывкар” выяснил, как обстоят дела с бездомными собаками в столице Коми. 

Жуткие нападения

16 апреля в Оренбурге случилась трагедия – бездомные собаки загрызли ребенка. Очевидцы сообщают, что на вид ему было от шести до девяти лет. Следователи возбудили уголовное дело по двум статьям – “Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека” и “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека”.

В Коми ситуация с беспризорными собаками тоже довольно напряженная. В Ухте за прошедшую неделю бездомные собаки трижды нападали на местных жителей. Одно из нападений произошло у школы №3, очевидица рассказала, что животное просто подошло и укусило девочку за руку. Ребенка отправили в травмпункт с гематомой и раной. 

Еще один случай произошел во дворе дома №18 на Сенюкова – произошедшее попало на видео. Мальчик шел по тротуару и на него выбежали две крупные собаки. Одна все-таки успела ухватить его за руку, но повредила только рукав. Спугнули агрессивных животных жильцы дома. 

Комментарий мэрии

В соцсетях представители администрации Ухты заявили, что специалисты зарегистрировали заявку на отлов собак в районе дома №18 на улице Сенюкова под номером 284 и уже передали подрядчику для отлова.

“Дополнительно подключили все специализированные службы для того, чтобы исключить собак с территории и предотвратить дальнейшие инциденты. Чуть позже, ориентировочно после майских праздников, мы вернемся с отчетом о проделанной работе”, – подытожили в мэрии.

При этом в Ухте до сих пор нет компании, которая рискнула бы заняться отловом. В мэрии города заявляют, что пытаются найти подрядчика, но безуспешно – на аукционы, которые объявляет администрация, никто не реагирует.

Волна возмущения

Нападения, которые произошло в Ухте и Оренбурге совсем недавно, серьезно напугали и разозлили жителей Коми.

“В суд на администрацию, и закрыть их в клетке с этими собаками!” – пишет Sofiya Babyshop.

“Дожили, собаки жрут людей!” – поражается Алексей Дзержинский.

“Видимо, пока не загрызут кого-то, никто и не пошевелится”, – уверена Ксения Княжевская.

“Достали уже эти собаки бродячие. Никакие отловы, стерилизации, чипирование не помогают. Их отпускают на волю потом, а они как были агрессивные, так и остаются, и голодные. А еще весна, гулять начинают и в это время еще опаснее становятся”, – поделилась Галина Ларионова.

А как в Сыктывкаре?

В столице Коми бездомных животных, разгуливающих по улицам, гораздо меньше. Но и в Сыктывкаре случаются нападения собак. К примеру, в марте 2022 года бродячая собака напала на девятилетнего мальчика и вцепилась зубами в его лицо, в область левого глаза. Школьник гулял на детской площадке возле дома, там все и произошло. К счастью, ребенок остался жив и не лишился глаза, но ему пришлось пройти курс вакцинации от бешенства.

В Сыктывкаре отловом собак сейчас занимается ООО “Аракс”. Как сообщили в мэрии столицы Коми, с начала года от горожан не поступило ни одной жалобы на стаи агрессивных животных.

“Отлов идет, но жалоб от населения нет. “Аракс” сам ведет мониторинг, они забирают себе собак, потом их пристраивают или находят их хозяев и отдают животных им”, – объяснили в мэрии.

Основная проблема Сыктывкара – не бездомные, а самовыгульные животные. У них есть хозяева, но собаки гуляют сами по себе.

“Бесхозных собак у нас минимум, 90% – животные на самовыгуле, особенно в поселках. Поэтому специалисты возвращают собак хозяевам с требованием содержать их на привязи, а не отпускать гулять по городу самостоятельно”, – подытожили в мэрии.

Если вы обнаружили в Сыктывкаре скопление собак без хозяев, в том числе проявляющих агрессию, немедленно обратитесь в службу по отлову животных по телефону диспетчерской ООО “Аракс” (8212) 29-74-82, если вы живете в Эжвинском районе – по телефону диспетчерской службы ЭМУП “Жилкомхоз” (8212) 62-77-26, 63-64-30. Опишите диспетчеру животное и расскажите, где именно вы его видели. После этого на место сразу выедет бригада по отлову.

...

  • 0

Популярное

Последние новости