"Рисовал на работе": сыктывкарец рассказал, как создавал дизайн новой транспортной карты

"Рисовал на работе": сыктывкарец рассказал, как создавал дизайн новой транспортной картыФото Виктора Лемешко

Сыктывкарец Виктор Лемешко разработал дизайн новой транспортной карты для “Комиавтотранс”. Мужчина выиграл в конкурсе предприятия, в котором участвовали 68 авторов из разных городов России. Горожанину выдадут приз в размере 25 тысяч рублей. Журналист портала “Про Город” пообщался с Виктором и узнал, как долго он придумывал дизайн карты и на что пойдут призовые деньги. 

10 апреля “Комиавтотранс” подвел итоги конкурса, где десятки авторов со всей России предлагали свои названия и дизайны транспортной карты. Среди множества работ выиграло название “Бур туй!” и дизайн карты с достопримечательностями Сыктывкара. 

“Про конкурс узнал в интернете. Объявленный приз в размере 25 тысяч рублей замотивировал меня. И я начал думать над дизайном и названием”, — поделился победитель конкурса Виктор Лемешко. 

Изначально было несколько вариантов названия транспортной карты, но жюри проголосовало за фразу на коми языке “Бур туй”. 

“Идеи создавались вечером на работе. Я и мой коллега Вячеслав устроили мозговой штурм. Мы придумывали названия, каждый для себя, но Слава потом не стал участвовать. Я же записал себе варианты “Туда-сюда”, “Счастливый билет”, “Бур туй!” и к ним придумал иллюстрации. Сначала просто делал эскизы в блокнот, подходящие к теме автобусов, путешествий, пассажиров. Потом уже начисто доделывал варианты на компьютере. Жюри выбрало “Бур туй!” – на коми языке это значит “Счастливого пути” или “Доброй дороги”. Это доброе пожелание пассажирам, пусть карта помогает им в пути”, — прокомментировал горожанин. 

Виктор предоставил на конкурс три варианта дизайна. 

“Все варианты на конкурс я делал около недели. В основе были черно-белые линейные рисунки, их я рисовал дома. Потом на работе трассировал их и добавлял цвет на компьютере. Получилось вроде неплохо”, — объяснил Виктор.

Приз в размере 25 тысяч рублей горожанин вложит в ипотеку. 

“Деньги пока не получил, по поводу награждения со мной потом свяжутся. Думаю, в конце апреля это будет или в мае, когда начнут выпускать карты. Как я понял, транспортную карту моего дизайна должны вручить мне на награждении”, — отметил сыктывкарец. 

По мнению дизайнера, старая карта тоже была неплоха, но хотелось уже чего-то нового.

“Я поучаствовал из спортивного интереса и был удивлен, что мой вариант победил. За что выражаю благодарность и признательность “Комиавтотранс”,— заключил Виктор.

Напомним, ранее Виктор Лемешко выпускал сборник комиксов в жанре ужасов про Сыктывкар. Историю становления художника и про что были его произведения можно почитать здесь. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости