Ребенок из Сыктывкара лишил своих родителей прав

Ребенок из Сыктывкара лишил своих родителей правФото из архива "Про Город Сыктывкар"

Детский омбудсмен региона Татьяна Козлова опубликовала доклад о работе за 2022 год. Примечательно, что в прошлом году три несовершеннолетних из Сыктывкара, Сысольского и Усть-Вымского района обратились с заявлением на лишение родительских прав своих пап и мам. 

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, согласно Семейному кодексу могут заявить в суд с просьбой о лишении родительских прав, в случае нарушения законных интересов ребенка или при ненадлежащем выполнении родителями мер по воспитанию.

К нескольким судебным процессам судом привлекли уполномоченного по правам ребенка. Ранее, в августе 2021 года, на личный прием к омбудсмену пришла бабушка 16-летней девочки, которая заявила, что мать не занимается воспитанием и содержанием дочери, при этом она тратит алименты и денежные пособия не по назначению. Сам ребенок проживал с бабушкой, а мать практически не выходила на связь. Девочка, в том числе, не могла обратиться за медпомощью, так как бабушка нотариально не представляла ее интересы.

В июле 2022 года девочка сама обратилась к уполномоченного по правам ребенка с просьбой предоставить ее интересы в суде по вопросу лишения родительских прав. Соцслужбы столицы Коми подтвердили омбудсмену, что родители отстранились от воспитания ребенка, а профилактические беседы с матерью не возымели должного эффекта. Суд лишил родителей прав, а девочка стала полностью опекаться бабушкой.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости