Следователь из Сыктывкара рассказала о нехватке сна и об опасностях профессии

Следователь из Сыктывкара рассказала о нехватке сна и об опасностях профессииФото "Про Город Сыктывкар"

6 апреля органы предварительного следствия в системе МВД России отмечают 60-летие со дня образования службы. Бытует мнение, что следователь — не женская профессия. Младший лейтенант юстиции Юлия Пожарова с этим утверждением не согласна и намерена разрушить этот стереотип. 

23-летняя Юлия Пожарова, младший лейтенант юстиции, следователь УМВД России по городу Сыктывкару, расследует и направляет в суд уголовные дела. Юлия рассказала, каково это — не спать сутками и как хрупкой девушке удается раскрывать преступления.

В 2022 году Юлия пополнила ряды Следственного Управления. Она признается, что со школьной скамьи хотела работать с людьми и помогать им, поэтому предпочтение отдала именно службе в ОВД.

“Как и многие девчонки в школьном возрасте, я изучала себя, пыталась понять, что мне нравится. В старших классах проявляла неподдельный интерес к гуманитарным наукам: истории и обществознанию. А после окончания 11 класса поступила на юридический факультет Академии госслужбы в Сыктывкаре”. 

Поддержали ли ваш выбор родные?

“Они уважают мой выбор. Единственное — по сей день переживают за меня, особенно когда я ухожу на сутки”.

Расскажите о своем первом опыте в следствии, какой он был?

“Со своей будущей профессией я познакомилась во время практики, проходила ее в городском управлении полиции. В роли стажера по должности следователя изучала изнанку профессии. Как раз тогда я и убедилась, что хочу тут работать”.

Сложно ли было на первых порах? Помогали старшие по званию коллеги?

“Работа следователя очень кропотливая, трудоемкая и требует жесткости в характере. Скрывать не приходится, первые дни были скорее волнительными, но опытные коллеги всегда помогали советом”.

Как бы вы охарактеризовали свою профессию?

“Мы расследуем уголовные дела. Принимаем решения по материалам проверки согласно законодательству: о возбуждении уголовного дела, либо выносим постановление об отказе в возбуждении или передаем в соответствующее ведомство”.

Юлия признается, что работа непростая, требует внимания и включенности.

“Ежедневно поступают десятки сообщений о совершенных преступлениях. Один день не похож на другой. Дежурства, допросы, отчеты и многое другое. В режиме работы находимся 24 часа в сутки”. 

Помните ли вы свое первое дело?

“Помню, как сейчас. Окончила его за две недели. Распространенное ныне дело —  мошенничество. Мужчина нашел на улице сотовый телефон, к тому же, умершего человека и воспользовался им, перевел себе посредством приложения онлайн-банка порядка 50 тысяч рублей”.

По мнению младшего лейтенанта юстиции, часто расследование затрудняют подозреваемые, когда отказываются сознаваться в преступлении.

“Сложности возникают и во время допроса. Многие начинают хамить, грубить и нецензурно выражаться. Тут нужно иметь определенную сноровку, быть немного психологом и аналитиком. Сейчас я, конечно, уже привыкла. Но мои первые допросы дались мне с трудом”.

А что скажете о графике работы?

“Пребывать в режиме продуктивности целые сутки на первых порах крайне сложно. Однако, относясь с любовью к тому, чем занимаешься, приходит вдохновение и новые  силы”. 

Какие преступления вы расследуете?

“Я закреплена за расследованием преступлений в сфере информационных технологий. Но успела попробовать свои силы в расследовании уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков, краж и другого”.

Юлия уверена, что несмотря на любовь и признание к своему выбору профессии, отдых — неотъемлемая его часть. 

“Я стараюсь находить время для отдыха, абстрагируясь от работы, читаю художественную литературу, изучаю английский, занимаюсь спортом, иначе можно просто выгореть”. 

Что любите больше всего в своей работе?

“Как и большинству следователей, мне импонирует, конечно же, окончание уголовного дела, когда весь собранный материал подшиваешь “в корочку”, когда прокурор подписывает обвинительное заключение, и ты понимаешь, что качественно выполнил свою работу и дело направлено в суд. Я горжусь своим выбором профессии — стать следователем и твердо уверена в своей значимости. А благодарность потерпевших — одно из доказательств, что я на верном пути”.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости