Психиатр рассказал, как распознать паническую атаку

Психиатр рассказал, как распознать паническую атаку

Неожиданные приступы могут возникать эпизодически, а могут стать хроническими, по статистике каждый пятый человек раз в жизни сталкивался с подобными ощущениями.

Реально же примерно 5% населения страдают этим заболеванием. Как понять, что вас настигла именно паническая атака, объяснил aif.ru врач-психотерапевт, психиатр, кандидат медицинских наук Артем Толоконин.

Как утверждает специалист, паническая атака крайне неприятное состояние для человека, потому что его накрывает такая паника, что ему кажется, что он умрет. Хотя на самом деле паническая атака к гибели не приводит и не повреждает органы и системы.

Ее приближение можно понять из ощущения сильнейшего страха и бесконтрольной тревожности. Это может сопровождаться проявлениями в области живота и сердца: возникает беспричинная тошнота, боли в желудке, частое сердцебиение, обильное потоотделение, жар волнами по телу или чувство нехватки воздуха.

Человек пугается, что сейчас его хватит удар — инфаркт или инсульт. Причем он не может контролировать себя, успокоиться, что приводит к еще большему страху и даже оцепенению.

Это все и есть признаки классической панической атаки.

В этом случае не обойтись без помощи специалиста, который объяснит возможные психические факторы появления проблемы и то, что угрозы для жизни от приступа нет.

Хотя паническая атака и «накатывает» неожиданно, порой на ровном месте, без видимого повода, неверно считать, что она может возникать беспричинно. Причины всегда есть. Доктор назвал три из них: длительный, протяженный стресс, сильное потрясение и эмоциональное напряжение.

"Когда люди впервые сталкиваются с этими проблемами, они начинают бояться их повторения и направляют все силы на борьбу с ними. Но не стоит подходить к решению проблемы таким образом, так как сам подход «борьбы» нельзя применять к существующей проблеме. Борьба с внутренним состоянием - означает борьбу с самим собой, а этого делать не следует", — говорит Артем Толоконин.

Прежде всего нужно знать: от панической атаки еще никто не умирал. Второе: не следует сразу глотать таблетки, в этом случае может помочь психотерапия, пишет «РГ»

...

  • 0

Популярное

Последние новости