Врач-диетолог назвал продукты, которые помогают снизить аппетит

Врач-диетолог назвал продукты, которые помогают снизить аппетитФото из архива "Pro Города"

Как скорректировать рацион с целью усмирить зверский аппетит? Прежде всего нужно начать питаться регулярно и полноценно. Чем лучше сбалансирован ваш рацион, чем богаче разнообразие вкусов, запахов и текстур в вашей тарелке, тем меньше риск переедания. Об этом рассказала врач-эндокринолог, диетолог Ольга Чухачева, сообщает портал Super.

Дело в том, что, питаясь таким образом, мы получаем не только физическое насыщение, но и эмоциональное удовлетворение, а значит, нам меньше хочется, или не хочется совсем, съесть что-то еще после трапезы.

"Если вы из числа сладкоежек, включите какое-нибудь лакомство в рацион! 5–10% от суточной калорийности рациона не повредят здоровью, но принесут удовольствие и снизят риск переедания", — разрешает эксперт.

Что касается конкретных продуктов, то наиболее выраженным влиянием на аппетит, а именно на его снижение, обладают источники клетчатки, овощи, зелень, ягоды, фрукты, цельнозерновые крупы, например, гречка, перловка, ячневая, пшеничная крупы, бурый, красный, дикий рис, макаронные изделия, картофель и батат, а также различные источники белка, мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца, творог, соевые и бобовые.

Включать их в рацион Ольга Чухачева рекомендует таким образом:

"Плоскую тарелку диаметром 20–22 см мысленно разделите на 4 равные части, ¼ из которых займут продукты — источники медленных углеводов, ¼ — источники белков, а оставшуюся половину — продукты, богатые клетчаткой", — говорит эксперт.

На всякий случай доктор уточняет: волшебных продуктов не существует.

...

  • 0

Популярное

Последние новости