Сыктывкарцам рассказали, какая одежда раньше была модной в Коми

Сыктывкарцам рассказали, какая одежда раньше была модной в Комифото Екатерины Барандовой

29 марта в Сыктывкаре прошла лекция Натальи Шаховой о традиционной коми одежде. Специалист объяснила, из чего состояли костюмы разных районов республики, чем отличалась мужская и женская одежда.

Лекция прошла в “Револьт-центре” в формате конференции. На ней представили разновидности коми костюмов и обуви, а также рассказали об историческом значении каждого элемента одежды. 

Наталья Шахова — директор Центра коми культуры Сыктывкара и активист союза Коми молодежи “Ми”. Она объяснила, в чем была особенность традиционной одежды жителей региона. 

“Мужской костюм во все времена был примерно одинаковым: рубаха, штаны, заправленные в сапоги и пояс. Мужская одежда отличалась простотой и практичностью, так как все мужчины тогда занимались тяжелым физическим трудом. В их одежде даже были карманы. А вот женские уже больше отличаются друг от друга. Для женщин был характерен сарафанный комплекс: рубаха, сарафан, передник, пояс, головной убор, носки, обувь. Сарафаны разных районов Коми отличались по орнаменту, вышивкам, украшениям, вставкам — всем хотелось как-то выделиться. Но все-таки были и общие черты, ведь мы  живем не в вакууме и постоянно общаемся,  обмениваемся опытом с соседями. У  женщин и мужчин были и парадно-выходные и повседневные наряды. Парадные наряды отличались от повседневных только более качественной и дорогой тканью, обилием украшений и орнаментов” — отметила Наталья.

Директор Центра коми культуры рассказала, какая одежда раньше считалась модной:

“Уже тогда одежду предпочитали, как сейчас говорят “оверсайз”. Это считалось модным, такая одежда была и удобной и красивой. Раньше худоба не ценилась и не считалась чем-то привлекательным в России. Считалось, что женщина с формами здорова, готова к деторождению и домашней работе. Поэтому и одежда была не облегающей, а сидела свободно, чтобы не подчеркивать худобу, если девушка была стройной. Также рубаха изначально была не только нательной: модно было носить ее  в качестве верхней одежды. А особенно популярным в Коми был ижемский и удорский костюм”. 

Спикер поделилась своим мнением о возможности введения традиционной коми одежды в массовое производство: 

“Я считаю, что это возможно и, более того, этим уже занимаются. Я замечаю в продаже все больше товаров с коми орнаментами и узорами, а также национальные костюмы республики. Одежда с коми орнаментом уже популяризируется и становится неким “мерчем” республики. Понятно, что это будет не так популярно, как масс-маркет, но сейчас все равно есть тенденция отличаться, а национальная одежда для этого прекрасно подходит. Потихоньку это возрождается. Мы можем попытаться по старым форматам воссоздать традиционную одежду коми края, тем самым сохранив себя и свою культуру”, — отметила эксперт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости