В сыктывкарском конном клубе появился карликовый ягненок редкой для России породы

В сыктывкарском конном клубе появился карликовый ягненок редкой для России породыФото "Про Город Сыктывкар"

В сыктывкарском конном клубе пополнение — у карликовой овечки появились дети. Две девочки родились 27 марта, но, к несчастью, одна из них умерла. Оставшаяся овечка совсем маленькая, размером с кота. Журналист портала “Про Город” узнал, как сейчас живет новорожденный.

Понедельник для сотрудников центра был радостным. Рано утром на свет появились две малютки у овечки Мары. Но спустя пару дней одна из девочек умерла.

“Три года назад мы закупили из Подмосковья двоих карликовых овец породы французский уэссент: девочку и мальчика. Самки вырастают всего до 45 сантиметров в высоту, а самцы до 50 сантиметров. Эта порода абсолютно неприхотливая и очень редкая. У них иммунитет сильнее, чем у обычных овец. Сейчас у нас четыре овечки и два барана этой породы. На этой неделе у Мары и Ивана родилась двойня. К сожалению, одна девочка умерла, так как была слабой. Падеж голов в любом хозяйстве неизбежен”, — прокомментировала сотрудница центра Анастасия Рогачева. 

Сейчас ягненок живет с мамой в отдельном загоне. После того, как он подрастет и ему сделают все прививки, он сможет воссоединиться с остальными членами семьи.

Имени у малышки пока нет. По правилам животным дают кличку только на седьмые сутки.

“Имена мы даем сами. Обычно у наших животных мифологические имена. Так уж мы любим”, — объяснила Анастасия.

Карликовые овцы были выведены в суровом климате, поэтому они легче переносят холода. Сотни лет назад их держали в домах, как декоративных питомцев, которые косят газон.

“У них очень вкусное мясо и мягкая шерсть. Они стоят от 40 тысяч рублей, когда обычная овца стоит примерно тысячу рублей. Сейчас мы пока наращиваем поголовье, потом планируем их начать продавать. За все время наши овечки рожали четыре раза, в этом году впервые так получилось, чтобы кто-то не выжил”, — поделилась сыктывкарка.

Такие овцы растут до трех лет и живут около 25 лет.

“У нас все животные очень ручные и любят ласку. Их можно погладить. К сожалению, не все посетители клуба соблюдают наши правила. Они могут дать, например, печеньку одному из животных, от чего он умрет. Такое уже было”, — сообщила горожанка. 

Кроме необычных овечек, в центре есть еще и карликовые камерунские козочки. 

Напомним, летом 2021 года в конном клубе родился необычного окраса жеребенок. Из-за черных пятен он напоминал долматинца. Животное назвали Ижмарином. В ноябре того же года его продали во Владимирскую область. Сотрудники центра поддерживают с ним связь. Новая хозяйка Ижмарина регулярно посылает его фотографии.

В будущем конный центр планирует приобрести пушистого карликового осла.

“Они вырастают до 80 сантиметров в высоту, а шерсть у них очень мягкая, как будто плюшевая. Из-за санкций сейчас завести животное очень сложно”, — заключила Анастасия. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости