Жительница Коми пытается взыскать со школы 5 миллионов рублей за повреждение зубов ребенка

Жительница Коми пытается взыскать со школы 5 миллионов рублей за повреждение зубов ребенкаФото из архива "Про Город Сыктывкар"

Как сообщает пресс-служба судов Коми, суд в Прилузском районе удовлетворил требования матери обучающегося местной школы в Объячево на взыскание компенсации за вывих зубов верхней челюсти сына.

Выяснилось, что первоклассники нашли на территории школы деревянную доску в заброшенном здании, куда школьники могли беспрепятственно войти. Дети начали прыгать на доске, и один из мальчиков упал, и ударился зубами об доску. После случившегося школьник получил вывихи двух зубов верхней челюсти.

Классный руководитель сообщил родителям об инциденте, однако учитель не отвел мальчика в медкабинет предполагая, что у ребенка выпали молочные зубы. Таким образом педагог нарушил инструктаж о действиях в случае получения травмы обучающимся.

Суд отметил, что надзор за детьми школа обязана осуществлять не только во время занятий, но и во внеучебное время, если дети находятся на территории школы. Мать ребенка считает, что вина образовательного учреждения подтверждается, с учетом того, что сын получил физическую боль, а родитель – нравственные страдания, из-за чего она и обратилась в суд. В иске она просит взыскать со школы компенсацию в размере 2 миллионов рублей в свою пользу, и 3 миллиона рублей в пользу сына.

Оценив доказательную базу, суд установил, что вина школы доказана в полном объеме, но не согласился с суммами компенсаций морального вреда.

В пользу учащегося суд решил взыскать со школы 400 тысяч рублей, а в пользу матери – 150 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости