В сыктывкарской мэрии началась общегородская планерка: онлайн-трансляция

В сыктывкарской мэрии началась общегородская планерка: онлайн-трансляцияФото из архива "Про Город Сыктывкар"

29 марта в администрации столицы Коми началась общегородская планерка с мэром Сыктывкара Владимиром Голдиным. На мероприятии глава администрации обсудит с различными ведомствами вопросы касающиеся жизнеобеспечение столицы Коми. “Про Город Сыктывкар” ведет с места события текстовую онлайн-трансляцию.

Владимир Голдин: 

"Начинаем нашу работы с события, с торжественной части. У нас есть многодетная семья, получившая премию имени Католикова. У них воспитывалось 11 детей. Сейчас 5-ро. Первая премия была в 2011 году, сейчас второй раз их награждаем".

Управление МВД по Сыктывкару:

"В марте 2023 в Сыктывкаре обеспечивался правопорядок 76 мероприятия , нарушений не допущенного. Более 6тыс информации поступило, из них часть о преступлениях. 5 грабежей, 1 кража и одно неприкосновение половое. 2 преступления по оружию, одно раскрыто. 6 пьяных за рулем. 6тыс административ правонарушений, 69 из них за пьяную езду. 222 правонарушения по мелкому хищению. В целях профилактики провели 11 мероприятий. Много преступлений в сфере интернета. 104 сообщения зарегистрировали, 16 раскрыли. Там крупные суммы - в марте по 4 только преступлениям: 6, 4 и 2 млн рублей. Проведен обход 96 жилых домов. Профилактические беседы 12 организаций. Работа имеет результат, благодаря повышению информированности населения, мы смогли помочь не похитить преступникам средства На двух банкоматах были остановлены люди которые пытались перевести деньги нелегальные".

Управление ГО и ЧС:

"За месяц чрезвычайных ситуаций не было. Обстановка на воде - стабильная. Хочу отметить что у нас прекратила действия последняя ледовая переправа между Алешино и седкыркещем. Автомобильные переправы закрыли ранее. Для перевозки пассажиров организовали два катера на воздушной подушке. Выставили передвижной спасательный пост Пожары - 12 раз. В основном прошли в дачных посёлках, в деревянных домах в городе. 90% неисправность электрооборудования. Нужно следить за этим. На сетях электроснабжения 16 аварий , на теплоснабжения - 0, на водоснабжения - 5 , на газоснабжений - 0".

Владимир Голдин:

"У нас взаимодействие с жилкомсервисом есть по переправам?"

Управление ГО и ЧС:

"Так точно. Вчера выезжали, все посмотрели, методы осуществления и работы есть".

Владимир Голдин:

"Сейчас будут доклады от ресурсников. Прошу обратить внимание на ваши ремонты дорог. Мы с вами сейчас с приходом весны видим как были проведены эти работы. К сожалению не все в хорошем состоянии. Точки: коммунистическая 23б, Ленина 118, малая авиационная. Могу карту вам предоставить".

Т плюс :

"Предприятие в штатном. Все котельные согласно графику. Заключаем договора закупаем материалы. Слабые места по тем работам что вели ранее, мы знаем, это 4 точки. Мы в ближайшее время, дефекты которые выявились после зимы, проедемся и отработаем".

Южные электросети:

"Предприятие в штатном режиме. Аварий нет. Продолжаем работу по капитальному ремонту. Есть договор по благоустройству".

Газпром Сыктывкар:

"В штатном режиме. Делаем догахификацию и благоустройство. Идут конкурсные процедуры по договорам. По тем участкам, которые сейчас, при потеплении, все проверим".

Водоканал:

"В штатном режиме. В связи с благоприятными условиями начинаем работы и ремонты. Плановые отключения вырастают на водосетях стараемся делать работы ночью для минимилизации неудобств потребителям. Что насчёт благоустройство - делаем закупки. Места где проводились работы в зиму стараемся контролировать".

Владимир Голдин:

"Сколько у вас точек таких?"

Водоканал:

"У нас их под 60. Объемы большие. Где видим, своевременно реагируем и подсыпаем".

Дорхоз:

"Штатно все. Как обычно в конце марта погодное явление в виде ливнем со снегом. 19 см осадков в течении суток, больше половины месячной нормы марта. Город к сожалению сложный, автомобилисты не дают выполнять работу качественно. Автомобилисты при этом подходят с пониманием и выбрали для себя приемлимые поведение и дтп с нашим транспортом не было. Сезон подходит к концу, предприятие вывезло более 200 тыс кубометров снега. Занимаемся промывкой труб и устрашением подтопления в частном секторе. Остальные вопросы в рабочем порядке".

Владимир Голдин:

"Сезон подходит к концу - но сезон сейчас в разгаре. Что с крошкой с пеской, и еще вопрос по стратегии по явочному ремонту".

Владимир Голдин:

"Сезон подходит к концу - но сезон сейчас в разгаре. Что с крошкой и песком, и еще вопрос по стратегии по ямочному ремонту".

Дорхоз:

"Погода сложная. Образуется за ночь гололёд, но мы готовы к этой работе , приобретено много противогололедных материалов. Мы не бездумно выбрасываем, потом это превращается в отходы. Сейчас делаем ямочные ремонты в Сыктывкаре. Залатали ямы и брусчатки. Сейчас делаем сварку с горячим асфальтом, потихоньку готовимся и переходим на эту работу".

Жилкомсервис:

"Предприятие в плановом режиме. Вывези 6 кубов снега. Это 1/3 от недавно выпавших осадков. Все площадки освобождены в городе от снега. Ведём работы по рубке и пилу деревьев. Сотрудничаем с органами гибдд, так как автовладельцы создают препятствия нам. Заменяем провода на СИБ. В части ливневок провли работу по профилактике и тайки. Основная беда это не вывоз снега своевременно. Реагируем на жалобы. Техническое обсуживагие в плановом режиме. Сегодня в 6:20 утра вышли судна на воздушной подушки. Идет подготовка места для посадки высадки пассажиров".

Владимир Голдин:

"Был инцидент на куратова по фонарям".

Жилком:

"Все исправили, поводка замкнула".

Жилкомуслуги:

"Все в штатном режиме. Плановый завоз топлива в полном объёме, подвезли топливо для резерва".

Эжвинский Жилкомхоз:

"Предприятие в штатном режиме. Жалоб нет. Качество воды соответствует нормам. Уборка и вывоз снега с улиц и дворов в соответствии с графиком. Места с раскопом известны и контролируются. На предприятия поступают материалы для программ по водоснабжению".

Капитальный ремонт:

"Штатный режим, нарушений нет. Ленина, 118 нужно сделать благоустройство, провал устраним грунта, как только снег спадет, будем благоустраивать".

Трест:

"Предприятие в штатном режиме, готовимся к летнему ремонту. Все вопросы в рабочем порядке".

Владимир Голдин:

"Вокруг ваших территорий посмотрите с точки зрения культуры, все должно быть чисто".

Регоператор севера:

"Предприятие в штатном режиме, все отходы вывозятся по графику".

"Комиавтотранс":

"Предприятие в штатном режиме. Произвели последний платеж за автобус марки НефАЗ".

Товарищество перевозчиков:

"Перевозчики в штатном режиме. Тот, кто обслуживает Трехозерку - Седкыркещ, скоро перкартит обслуживание. Автобус ездить перестанет".

Владимир Голдин:

"Этот вопрос надо решать!"

Безработица:

1019 человек. Дополнительные меры проводим по снижению безработицы. В настоящее время готовимся к Всероссийской ярмарке вакансий. Проводим мероприятия на привлечение к гражданской службе по контракту.

Владимир Голдин:

"Краткие отчеты все. Теперь переходим к докладам. Дорожная инфраструктура и связь, расскажите о мероприятиях, что проводите"?

Ответ: 

“У нас два мероприятия, что проводят обслуживание и переподготовку с зимы на лето. Часть готовится, часть будет готова к 15 апреля. Будут произведены все запланированные работы, дорожная сеть, горизонтальная разметка. По всей протяженности с конца апреля будет произведена дефектовка дорог. Комиссионное обследование всех объектов с привлечением ГИБДД. На сегодня уже мы готовимся к серьезным ремонтам, проведены аукционы. Контракты есть. В этом году планируем ремонт 2-ой и 4-ой Промышленной”.

Владимир Голдин: 

“У меня просьба, коллеги, усильте работы по очистке от грязи и снега, даже от смета, которого много в этом году. Наши граждане должны чувствовать себя комфортно”.

Содокладчик по первому вопросу:

“В субботниках примут участие школьники, студенты, предприниматели, обычные горожане. Выдачей перчаток и мешков будет заниматься Жилищное хозяйство. Звоните, проконсультируем, поможем”.

Владимир Голдин: 

“Я не услышал в вашем докладе, что по уборке Кировского парка, Мичуринского? Мне много пишут, что мамочки и пенсионеры не могут гулять и чувствуют себя некомфортно”.

Ответ: 

“У нас уборка территорий идет оперативно и ежедневно, контролируем и следим за жалобами”.

Владимир Голдин: 

“Давайте встретимся на рейде в пятницу или субботу по общественным территориям”.

Ответ: 

“Если необходимо — сделаем. Все места для отдыха у нас держаться в нормальном состоянии”.

Владимир Голдин: 

“Еще вопрос — летняя занятость. Ольга Бригида, вам слово. Как будут отдыхать подростки”?

Управление образования Сыктывкара:

“Каникулы — это идеальное время для получения новых знаний. Проведена работа. В Роспотребнадзоре по предписанию контролирующих органов увеличим количество предприятий по занятости и организации отдыха детям. Дошкольники организуют тоже отдых летом на базе школ. Будет организовано трудоустройство несовершеннолетних. Свыше 36 тысяч детей города мы охватим. 234 лагеря будут работать. С понедельника стартовали весенние смены, с большим охватом подростков. Будут смены для детей в трудной ситуации, в том числе детей из ДНР и ЛНР . Путевки их будут оплачены полностью или наполовину из бюджета города. Будет более 50 программ по культуре, спорту и так далее для детей. Будут профориентационные смены для детей. Ребята примут участие в патриотических мероприятиях на знание истории страны. В период летних каникул возможно трудоустройство подросткам, в том числе тем, что на профилактических учетах состоят. Более 12 миллионов рублей предусмотрено, что создаст 50 рабочих мест. Особой популярностью пользуются отряды мэра. Зарплата будет 3500 рублей для подростков и там будет около 600 человек. Будет масштабная работа по занятости несовершеннолетних, куда включат 900 досуговых мероприятий. В течение лета будут фестивали и конкурсы. В прошлом году эти мероприятия были востребованы очень. Линейки все будут начинаться с гимнов России и Коми и поднятия флагов”.

Владимир Голдин: 

“У меня просьба по отрядам мэра. Я сам в детстве любил подрабатывать, встретимся отдельно по этому вопросу. Переходим к кратким докладам”.

Управление образования:

“В рамках года молодежи и педагога-наставника проходит много мероприятий. Дети, которые проживают в приречных территориях, по ним проводятся работы по профилактике. С завтрашнего дня начнется старт приема в первый класс”.

Управление дошкольного образования:

“Отрасль в штатном режиме. Особый контроль вопроса безопасности из-за изменения температуры. В саду №107 проходит региональный этап конкурса “Воспитатель года".

Управление культуры:

“За прошедший период прошло более 500 мероприятий, приняло участие 17000 человек. Провели мероприятие совместно с Корткеросский районом и Эжвой. Опыт положительный, будем далее такое делать. На сегодня идет подготовка к празднованию Пасхи 16 апреля, к годовщине Чернобыля и к 9 Мая.

Управление спорта:

“Все в штатном режиме. По мероприятиям — уже два мероприятия провели. Внимание акцентируем на переходе спортшкол в статус образовательных организаций. Переживать родителям не нужно по этому случаю”.

Владимир Голдин: 

“Доклады кончились. Повестка исчерпана. Не зря мы поставили вопрос чистоты города. Наводим порядок, чтобы жителям нашим было комфортно жить и работать”.

Брифинг с журналистами

“В какой стадии в этом году обустройство мостового сооружения в Седкыркеще? Вы часто посещаете мероприятия по экономике, будете ли посещать мероприятия по культуре и так далее? В детстве вы подзарабатывали, чем вы занимались?

Владимир Голдин: 

“В детстве я был в комбинате озеленения. Работали 2-3 часа. Мне нравилось иметь деньги на карманные расходы. Сейчас уже не помню, сколько было. 1 рубль 50 копеек платили. Главное в этом случае было — не зависеть от родителей. Следующий вопрос по Седкыркещу и Алешино. 5 апреля сдается проектно-сметная документация. Надеюсь, все пройдет без замечаний, когда будет проектно-сметная документация со всеми процедурами. Про деньги узнаем по результатам экспертизы. Однозначно на следующий год. Учреждения я посещаю, но не так часто, я освещаю это и редко бываю в интернете. Другое дело, что я это не часто освещаю, мне хватает просто посещания”.

Весна настала, будет большая вода. Где есть угрозы?

Владимир Голдин: 

“Мы ориентируемся на среднюю воду. Известны все подтопляемые территории, это насчет запаса топлива и медикаментов, продовольствия. С МВД проговорили вопрос о дежурстве. По обеспечению медицинского обслуживания на скорой помощи вопросы все решены. Отдельно на этой неделе будет выезд в Заречье, необходимо подготовить материалы, связанные с мазками, часть зданий будет подтопляться. Все это прорабатываем, вопрос по школьникам и детским садам — там проведена работа”.

Когда, сколько и где будут сажать растения? И на место тех, которые не прижились в 2022 году.

Владимир Голдин: 

“Я не большой ботаник в области леса и насаждений. У нас, как сказали специалисты, не приживаются клены. Будет идти замена, разыграем контракты. Долгосрочная программа. По цифрам около в 600 год, деревья и кустарники, будет идти липа. В любом случае программа по озеленению идет. Стараемся, чтобы Сыктывкар был столицей леса по максимуму”.

Было озвучено одним из товариществ перевозчиков о маршруте Седкыркещ-Трехозерный.

Владимир Голдин: 

“Чтобы принять решение, нужно изучить. Без маршрута мы не оставим, несмотря на то, что какой-то перевозчик не может это сделать. Будем выяснять причину, может, топливо не завез или водительский состав. Если не получится — найдем замену”.

О летнем отдыхе и трудоустройстве. Что по детям мобилизованных?

Владимир Голдин:

“Мы стараемся их сильно не выпячивать. Объясню почему. Потому что они обычные такие же дети и они не хотят сильно светиться. Мы включаем их в те же программы, что и других детей, но, да, они идут по зеленому коридору, да, где-то поближе к очереди, но не более того. Есть штаб, они в отдельной статистике. Поймите, все дети есть дети — внимание должно быть всегда хорошее”.

После 20 часов тяжело пользоваться автобусами?

Владимир Голдин:

“По автобусам проблемы знаем, жалоб не мало, все фиксируем. Нам нужны конкретные жалобы. Когда обобщенно говорят, что после 20 часов — это сложно. Если есть конкретные маршруты, то, да, мы можем конкретнее отслеживать. Дайте нам, пожалуйста, конкретный маршрут и время — выедем на место, контроль сделает проверку. Либо увеличим количество маршрутов. У нас проведен мониторинг маршрутной сети, он отразится на интенсивности. Тема большая”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости