Врач рассказал, как защититься от инфекций при посещении больниц и поликлиник

Врач рассказал, как защититься от инфекций при посещении больниц и поликлиникФото из архива "Pro Города"

В мире возникает все большее количество трудноизлечимых и все более агрессивных инфекций, которые устойчивы к антибиотикам, а их главными рассадниками становятся поликлиники и больницы. О том, как защититься от этой угрозы, рассказал патологоанатом и клинический фармаколог Александр Эдигер, сообщает портал mir24.tv.

По словам специалиста, под угрозой находятся как госпитализированные, так и посетители больниц и поликлиник. При этом пациенты зачастую усугубляют свое состояние, занимаясь самолечением, которое может вызвать у бактерий устойчивость к тем или иным препаратам.

"Ни в коем случае нельзя бесконтрольно принимать антибиотики. Любой прием их должен быть под контролем врача, а сам врач должен быть максимально образован. И, самое главное, должна быть государственная политика по продаже, распространению и применению антибиотиков. Бесконтрольный безрецептурный доступ к антибиотикам приводят к выращиванию вот этих бактерий с волчьими зубами", – подчеркнул Эдигер.

По его словам, время пребывания в больнице лучше максимально сокращать, вне зависимости от уровня учреждения. Существующая в любом медучреждении внутренняя флора представляет опасность, особенно это относится к отделениям реанимации и общей хирургии – никакие противоинфекционные меры не дают 100-процентного результата, предупредил врач.

"Давайте будем честны: человек, попадающий в поликлинику, оказывается, в ситуации колоссального воздушно-капельного контакта со всеми, кто до него побывал в этой поликлинике. На всех поверхностях существует вирусы, бактерии, патогенные грибки. Достаточно посетить больницу одному энтузиасту антибиотикотерапии, у которого живут стафилококки, кишечная палочка и все остальное, уже приученное к антибиотикам – и этот человек становится бомбой замедленного действия", – пояснил Эдигер.

По его словам, при походе в поликлинику или больницу лучше как можно меньше касаться дверных ручек, кнопок лифта и прочих поверхностей. При этом надо выбрать закрытую одежду и пользоваться медицинской маской. После посещения врача рекомендуется вымыть лицо, руки и другие открытые части тела и обработать носоглотку антисептическими средствами. При наличии возможности – лучше сразу принять душ и вымыть голову, а одежду постирать, заключил медик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости