Жители деревни в Коми могут остаться без продуктов из-за размытых дорог

Жители деревни в Коми могут остаться без продуктов из-за размытых дорогФото из группы "Моя Муфтюга"

Жители деревни Муфтюга Удорского района уже почти четыре месяца получают продукты питания раз в неделю. В декабре 2022 года в населенном пункте закрылся единственный магазин. Местный предприниматель вызвался возить еду жителям на автолавке. Скоро наступит весенняя распутица, из-за чего машина не сможет проехать в деревню. Журналист портала “Про Город Сыктывкар” узнал, как местная администрация решила эту проблему. 

Напомним, 15 декабря 2022 года в деревне Муфтюга из-за отсутствия продавца закрылся единственный магазин. Спустя неделю в населенный пункт начала ездить автолавка. Люди должны были заранее заказывать продукты, которые им нужны. Но провизии все равно хватило не всем.

Сейчас главной проблемой деревни стала весенняя распутица. В этот период дороги смоет и транспорт не сможет привезти продукты людям.

“В данный момент решается вопрос открытия магазина. До распутицы планируется привезти продуктов побольше, чтобы переждать это время. В основном это будут долгохранящиеся продукты. Скорее всего, скоропортящаяся провизия — фрукты, молочка, овощи — будут отсутствовать. Распутица у нас выпадает на май-июнь, все зависит от погоды”, — сообщила уроженка Муфтюги.

В деревне все еще остро стоит проблема с транспортом.

“Автобус до Муфтюги не доезжает — застревает, колесо отваливается. А так он едет только до Пучкомы, а оттуда больше нет транспорта, так как нет водителя”, — объяснила женщина.

В селе есть один старенький ФАП. Из-за дороги проблема с лекарствами стояла остро. Но сейчас более-менее наладилась.

“Лекарства привозят иногда с попутчиками, иногда сам медик выезжает из деревни в центр и покупает необходимые препараты”, — отметила жительница Коми. 

Из-за проблем с транспортом и дорогами жителям деревни очень сложно попасть в больницу. Если кому-то срочно потребуется госпитализация, то он должен добираться сам. 

“Сейчас строятся вертолетные площадки в Чупрово — это в 14 километрах от Муфтюги. Но и туда надо тоже везти на чем-то. А транспорта у администрации нет. Вернее, водителя. Если в Важгорте будет кто-то работать, то оттуда приедут, если смогут доехать по нашим дорогам. А если не будет никого, то с Усогорска вызовут “скорую” или же больному придеться добираться на попутках”, — объяснила местная жительница. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости