Сыктывкарский психиатр объяснила, что такое "весеннее обострение" и кто в зоне риска

Сыктывкарский психиатр объяснила, что такое "весеннее обострение" и кто в зоне рискаФото их архива Татьяны Корсак

В конце февраля в Сыктывкаре заметили абсолютно голого мужчину, который расхаживал в центре города. Многие посчитали, что такое нестандартное поведение связано с тем, что скоро весна, во время которой люди совершают странные поступки. Журналист портала “Про Город” пообщался с психиатром Татьяной Корсак и узнал, связано ли как-то девиантное поведение горожан с сезоном.

В марте 2023 года сыктывкарцы заметили полностью голого мужчину на одной из улиц столицы Коми. Мужчина переходил дорогу, а в руках у него была лишь обувь.

Сыктывкарский врач-психиатр считает, что никакого “весеннего обострения” не существует.

“Существует расхожее мнение, что весной и осенью обостряются многие заболевания, особенно психические. Я считаю, что это в большей степени миф. Когда в научной литературе в 70-х годах появился термин “сезонное аффективное расстройство”, речь шла о поздней осени и первой половине зимы. Действительно, некоторые люди плохо переносят перемены погоды или дождливый период. Большинство же с наступлением весны и увеличением светового дня чувствуют себя лучше. В практике чаще приходится сталкиваться с ухудшением психического состояния зимой. В некоторых случаях зимняя подавленность накапливается и к весне проявляет себя”, — объснила врач.

По мнению эксперта, больше всего сезонным колебаниям подвержены люди с нарушением сна и с депрессией. 

“В группе риска люди с неустойчивым гормональным и эмоциональным фоном, хроническими заболеваниями и синдромом эмоционального выгорания”, — отметила психиатр.

Психиатр советует немедленно обращаться  к специалисту, если человек чувствует какую-то напряженность в своем ментальном здоровье.

“Нужно немедленно обращаться к специалисту, если подавленное настроение длится дольше 4-5 дней, если есть стойкие нарушения сна, приступы тревоги. Если появляются мысли о нежелании жить, необоснованная неуверенность в будущем и ощущение бессмысленности”, — прокомментировала Татьяна.

Для улучшения психического здоровья врач советует больше гулять, отдыхать и не читать новости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости