15 января в новостной программе канала “РЕН-ТВ” вышел сюжет о коммунальных проблемах в Печоре. В материале мэр города Валерий Серов оскорбил журналистов в ответ на вопрос о проблемах с аварийным жильем.
Судя по кадрам из сюжета, некоторые жители буквально живут в “снежном королевстве”: внутри подъезды покрыты инеем и многометровыми сосульками, параллельно там прорвало трубы с горячей водой.
Ранее госжилинспекция Печоры установила, что дом №69 на Печорском проспекте по ряду параметров должны признать аварийным, а жителей переселить. Инспекция направила заключение в городскую администрацию, после чего история дальше не двинулась. Управление капитального строительства Печоры вынесло другое решение – не признавать дом аварийным.В управляющей компании журналисту “РЕН-ТВ” заявили, что виноваты жители домов, на которых, со слов коммунальщиков, “висят” большие долги. В том же материале журналист федерального телеканала решил лично узнать в администрации города, почему в домах и квартирах жильцов такая ситуация. В ответ на вопрос журналист получил от мэра Печоры Валерия Серова оскорбления.
Изначально инцидент начался еще в кабинете мэра, где в этот момент проходило совещание:
“Невоспитанным идиотам я не планирую ничего рассказывать”, – заявил мэр Печоры.
“Это он про вас или про меня?”, – переспрашивает журналист, указывая на других людей в кабинете мэра.
После оскорбления продолжились на входе в мэрию возле турникетов:
“Не знаю, почему он все время убегает от нас и не хочет общаться”, – интересуется у помощника мэра журналист.
“Вы проститутки журналистские”, – из-за угла выкрикивает на репортера мэр Печоры.
“Ой-ой-ой”, – возмущается журналист.
“Можете записать! Я от своих слов не отказываюсь”, – добавил Валерий Серов.
После эфира сюжет тут же стал популярным и попал в новостное поле других федеральных СМИ. Жители Коми массово возмутились подобному поведению чиновника:
“Язык к мозгам пришивать надо, если ты публичный человек”, – пишет пользователь “Телеграма”.
“Совершенно странное и некрасиво отношение мэра как к журналистам, так и к своим же жителям”, – делится в комментариях Надежда Новикова.
Параллельно межрайонная прокуратура начала проверку в связи с размещением в СМИ информации о ненадлежащем содержании зданий бывших общежитий в городе Печора. Среди них здания по адресам: Печорский проспект, улица Западная и Сциалистическая. Ранее “Про Город Сыктывкар” публиковал кадры о заледеневших и снежных подъездах Печоры.
Также люди в комментариях под новостями с этой историей гадают, “снимут” ли мэра с должности. Как минимум несколько запросов написали депутаты в соответствующие органы с просьбой о проведении проверки. Тем временем председатель комитета Совета по правам человека Кирилл Кабанов заявил в своем телеграм-канале, что потребует снять с должности руководителя администрации Печоры Валерия Серова.
“Такое лицо не соответствует занимаемой им должности и своим поведением, как и качеством своей работы дискредитирует власть в целом. Мы с коллегами в СПЧ подготовим обращение о снятии с должности по утрате доверия этого “специалиста в вопросах проституции”, – заявил Кирилл Кабанов.
13 января Администрация Печоры опубликовала в социальных сетях информацию о том, что они устранили аварийную ситуацию с горячим водоснабжением, которая привела к парению и изморози.
Администрация Коми отказалась комментировать инцидент.