Пловец Вятчанин выиграл девять медалей

Экс-воркутинец завоевал две награды высшей пробы, три серебра и четыре бронзы В минувшие выходные в Сингапуре завершился последний этап Кубка мира по плаванию на короткой воде. По итогам всех стадий соревнований наибольшее число медалей завоевал наш земляк Аркадий Вятчанин. Напомним, старты проходили в пяти городах: южноафриканском Дурбане, Москве, Стокгольме, Берлине и Сингапуре. К финишу Кубка с наибольшим числом медалей «приплыл» экс-воркутинец Аркадий Вятчанин, из них две награды высшей пробы, три серебра и четыре бронзы. Новый мировой рекорд На пик формы Вятчанин вышел к берлинскому этапу, состоявшемуся 14 и 15 ноября. На германских голубых дорожках Аркадий разогнался до рекорда мира. В дисциплине 200 метров на спине наш земляк показал новый наивысший результат планеты — 1 минута 46,11 секунды, что на 0,97 секунды быстрее прежнего достижения, принадлежавшего южноафриканцу Джорджу Ду Ранду. Свое сенсационное выступление Аркадий объяснил особенностями берлинского бассейна. - Бассейн глубокий, поэтому во время плавания происходит меньше завихрений воды. Еще фишка в Берлине такая: сам бассейн большой, 50-метровый, организаторы просто пододвигают часть бортиков к середине... Эти бортики состоят из железа. Они немного прогибаются, когда давишь на них ногами, и получается эффект пружины», - цитирует Аркадия Вятчанина агентство «Весь спорт». Призовые, положенные за первое место и за рекорд мира, Аркадий решил распределить по-хозяйски: треть суммы отдаст маме и личному тренеру Ирине Вятчаниной, а остаток, скорее всего, потратит на бензин. «Топливо в нашей стране дорогое», - подчеркнул в интервью агентству А. Вятчанин. Наши земляки — лучшие В минувшее воскресенье уже в Сингапуре Аркадий завоевал очередное золото Кубка и вновь на дистанции 200 метров на спине. Правда, на сей раз ему не удалось перекрыть недавнее собственное достижение. Пловец финишировал с результатом 1 минута 46,41 секунды. Днем ранее Вятчанин показал третье время в финальном заплыве на стометровке на спине. Среди представителей Коми приблизиться к успеху бывшего воркутинца удалось только ухтинскому пловцу Александру Сухорукову. Напомним, его триумф состоялся в Москве, где он стал обладателем награды высшей пробы на дистанции 200 метров вольным стилем и вместе с тем установил новый рекорд России — 1 минута 42,13 секунды. Уверенными выступлениями на Кубке отметилась экс-чемпионка мира Анастасия Иваненко. Воркутинская пловчиха завоевала серебро и бронзу - все в дисциплине 400 метров комплекс. Вкупе с наградами Анастасия занесла в личный актив еще и рекорд страны на этой дистанции — 4 минуты 33,4 секунды.