На 100-летие Коми потратят более 339 миллиона рублей: приедут Долина, Лещенко, Лепс

На 100-летие Коми потратят более 339 миллиона рублей: приедут Долина, Лещенко, ЛепсФото Марины Ладановой / "Pro Город Сыктывкар"

15 августа в Национальной библиотеке Коми прошла большая пресс-конференция, посвященная  празднованию 100-летия Коми. "Pro Город Сыктывкар" побывал на ней и узнал подробности масштабного события.

В конференции приняла участия исполняющая обязанности министра культуры, туризма и архивного дела региона Мария Балмастова и директоры культурных учреждений Коми. Основная тема разговора была посвящена масштабному концерту, который состоится на Стефановской площади в Сыктывкаре 22 августа в 18:00. Официально подтвердился список федеральных артистов: Лариса Долина, Лев Лещенко, Григорий Лепс, Ваня Дмитриенко, Группа Dabro, Андрей Державин, Александр Иванов и группа "Рондо", Шоу трех роялей BelSuono, Солисты Большого театра Ольга Селиверстова и Сергей Плюснин. Ведущим будет — Александр Олешко. Сценический комплекс разрабатывает кировская команда, он будет длинною в 80 метров. Сцена достигает в высоту до двух метров, и на ней будут одновременно задействованы три локации. Бюджет празднования 100-летия Коми за три года составил 339,3 миллиона рублей, в том числе 143 миллиона — это средства республики.

Как заявил главный режиссер шоу Георгий Новиков:

“Вся программа впервые в истории Коми пройдет в сопровождении оркестра. На одной только сцене выступят порядка 1500 человек. Естественно, мы будем привлекать местных артистов и группы. В отдельных номерах на сцене может появиться различная техника, а также ожидается заезд ретро-автомобиля. Подбор артистов также не случаен, они отразят определенных исторические события”.

Исполняющая обязанности министра культуры подметила, что вечерний  концерт на площади будет абсолютно бесплатным и каждый сможет на него попасть. Помимо основного вечернего шоу 22 августа также ожидаются другие события, об этом рассказал начальник управления культуры администрации Сыктывкара Владимир Юрковский:

“Для молодежи в этот день в Кировском парке будут работать различные тематические площадки, а на набережной будет расположена сцена, где выступит оркестр духовых инструментов, а также шоу барабанов”.

Также Владимир Юрковский подчеркнул, что все эти ремонтные работы, проводимые летом в Сыктывкаре, “играют на руку” для обеспечения комфортной организации праздничных мероприятий 22 августа.

На пресс-конференции также рассказали и о будущих мероприятиях. Так, например, 27 августа ровно в 12:00, Сыктывкар впервые примет участие в общероссийском экскурсионном флешмобе. В разных точках столицы Коми пройдет около 17 экскурсий. А в сентябре в Коми ожидается проведение фестиваля “Зарни кыв”, который посетят огромное количество известных актеров, писателей а также Театр имени Образцова. По итогу мероприятия в одном из муниципалитетов Коми одной из библиотек дадут имя Сергея Михалкова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости