55 тысяч рублей: такой оказалась средняя зарплата россиян

55 тысяч рублей: такой оказалась средняя зарплата россиянpixabay.com

Именно такие данные привел Росстат

Среднемесячная заработная плата по России на конец июля составила 55170 рублей, следует из сентябрьского отчета Росстата. Отмечается, что за год (с июля 2020 по июль 2021 года) она увеличилась на 8,8%. При этом самые высокие зарплаты традиционно у нефтяников - 176628, а их годовой прирост составил более 30%. Подорожал труд строителей (+18%), работников автосалонов и автосервисов (+ 15%), бумажных и пищевых комбинатов (+11-13%), воздушного транспорта (+17%), подчеркивает «Российская Газета».

По словам доцента кафедры экономической статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольги Лебединской, особенно заметно зарплаты растут в новых профессиях, которые появились на рынке труда. Так, средняя номинальная оплата труда сотрудников, работающих в секторе связи (проводной, беспроводной, спутниковой) с начала этого года выросла на 20-29%.

При этом меняется не только зарплата, но и соотношение оплаты труда внутри отрасли, отмечает она. По сравнению с концом 2019 года соотношение десяти процентов самых высокооплачиваемых и десяти процентов низкооплачиваемых сотрудников сократилось практически во всех отраслях, кроме деятельности в области информации и связи, где показатель вырос (с 15,9 до 18,6), а также страховании и финансах (с 16 до 18,9). И наоборот, в тех отраслях, которые более пострадали от пандемии, этот размах стал меньше: на транспорте и хранении сократился с 13,7 до 11,9, а в секторе «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» с 11,4 до 9,9. Самая низкая дифференциация оплаты труда в образовании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости