Половина всех школьных учителей Коми - филологи и педагоги начальных классов

Половина всех школьных учителей Коми - филологи и педагоги начальных классовФото из архива "Pro Города"

Доля физиков, химиков, географов и биологов составила всего 2-3%

День учителя - профессиональный праздник школьных педагогов, но его отмечают и учащиеся, и их родители, и выпускники. Накануне 5 октября Комистат изучил состав школьных учителей республики.

На начало 2020/2021 учебного года в общеобразовательных организациях Республики Коми работали 7102 учителя. В основном это женщины (88%).

Средний возраст школьных преподавателей в республике составил 45 лет. Возраст 40% педагогов составил от 25 до 45 лет, 28% - от 45 до 55 лет. Доля педагогов пенсионного возраста за десять лет сократилась с 35% до 27%, при этом доля молодых учителей до 25 лет не увеличилась и составила 5%.

В школах республики работают учителя с большим педагогическим опытом. Две трети преподавателей имели педагогический стаж работы свыше 15 лет. Учителя с высшим педагогическим образованием составляли 83%.

Из общей численности преподавателей более 2 тысяч являлись учителями начальных классов. За десять лет их доля увеличилась с 26% до 29%. Среди предметников больше всего филологов: 13% - учителя русского языка и литературы, 10% - иностранных языков. Математику преподавали 9% школьных учителей республики, историю, экономику, право и обществознание - 6%, трудовое обучение - 5%. Доля физиков, химиков, географов и биологов составляла 2-3%.

В среднем на одного учителя приходилось 14 учеников, в городской местности - 18, а в сельской - на 10 учеников меньше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости