В Коми за неделю 11 тысяч человек заболели ОРВИ

В Коми за неделю 11 тысяч человек заболели ОРВИФото из архива PG11.ru

Более половины из них составляют дети

За неделю с 20 по 26 сентября за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 11 533 человека, в том числе детей – 6 019. Среди заболевших 52,2% составляют дети в возрасте до 14 лет, 47,8% - взрослое население, сообщает региональный Роспотребнадзор. 

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии, в которых преобладают риновирусы. 

Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа остается вакцинация. Она не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты. 

Особенностью эпидемического сезона 2021-2022 годов гриппа и ОРВИ, как и предыдущего сезона, будет являться возможность одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19 (микст-инфекция). В связи с этим, в предэпидемический сезон этого года планируется вакцинировать против гриппа не менее 60% населения республики и не менее 75% контингентов «группы риска», то есть 492 460 человек, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.

В Республике Коми продолжается прививочная кампания против гриппа. По оперативным данным по состоянию на 24 сентября привито 40 280 человек, в том числе детей –17 330. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости