Что нужно знать о школьных шутингах: памятка Минздрава Коми

Что нужно знать о школьных шутингах: памятка Минздрава КомиМаксим Кимерлинг/ТАСС

Психологи рассказали, на что следует обращать внимание в поведении детей

Несколько дней назад 18-летний студент открыл в здании Пермского госуниверситета стрельбу из охотничьего оружия, погибли шесть человек, пострадали 28. Подобные случаи периодически происходят и в других регионах. Специалисты Коми Республиканской психиатрической больницы рассказали, что заставляет подростков брать в руки оружие и как это предотвратить.

Существует даже специальный термин – «скулшутинг». Это вооруженное нападение учащегося или стороннего человека на школьников внутри учебного заведения.

Из-за чего происходят «скулшутинги»?

Специалисты выделяют три основных причины, по которым происходят «скулшутинги»: подростковая депрессия (по статистике, школьные стрелки чувствовали крайнюю подавленность или отчаяние, либо пытались покончить с собой, либо думали об этом); недостаточно жесткое законодательство об оружии; обсуждение шутингов в СМИ (журналисты зачастую гонятся за сенсационными новостями и предоставляют «микрофон» убийцам вместо того, чтобы дискредитировать их).

Как распознать потенциального стрелка? Может, есть какие-то сигналы?

Можно выделить несколько моментов, на которые следует обратить внимание:

• Ребенок – жертва школьного буллинга. Вы замечаете, что над ребенком издеваются одноклассники.
• Депрессия или негативные эмоции. Они могут привести к агрессии, которая часто становится бесконтрольной для детей.
• Ребенок собирает плакаты с убийцами, стрелками, смотрит о них фильмы. Также он может изучать сайты об использовании оружия или заходить в тематические магазины.
• Прямые свидетельства с указанием на планы. В большинстве случаев стрелки публикуют информацию в своих сетях, говорят кому-то из знакомых. Казанский шутер создал Telegram-канал, в котором разместил предупреждение о массовом убийстве.

Если вы считаете, что все стрелки — это девиантные подростки из неблагополучных семей, то вы ошибаетесь. По следам трагедии в Казани видно, что это могут быть любые тихие дети с серьезными психологическими травмами, переживаемые ими внутри.

Что я могу сделать, чтобы предотвратить шутинг?

Больше разговаривайте, анализируйте фильмы, книжки, поступки. Правильное формирование понятий «добра» и «зла» может скорректировать поведение ребенка, и он будет искать решение проблемы не в ружье, а в разговорах. Если вы понимаете, что не в силах справляться с подростковыми проблемами, то это нормально. Общий язык поможет найти детский психолог — школьный, государственный или частный. Скепсис по отношению к психотерапии остался в далеком прошлом. Возможно, именно специалист поможет увидеть скрытые травмы ребенка, выявить его проблемы в школе или вовремя их предотвратить.

Куда обращаться за помощью при выявлении признаков психологического неблагополучия?

  • 129 – «Телефон доверия» ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница", помощь оказывается анонимно круглосуточно,звонок бесплатный со всех стационарных телефонов Республики Коми. Второй номер «Телефона доверия» КРПБ 8(8212)210-252, помощь оказывается круглосуточно. 8-800-200-122 – единый всероссийский Телефон доверия для детей и подростков (звонки бесплатные).
  • Телефоны для записи к врачам-психотерапевтам, врачам-психиатрам, которые при оказании помощи могут направить к медицинскому психологу: 8(8212)22-90-36 – телефон регистратуры для записи на прием ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница", в том числе к психотерапевту, который работает с детьми и подростками (г. Сыктывкар, ул. Сысольское шоссе, 60). Открыт кабинет врача-психотерапевта в ГБУЗ РК "Эжвинская городская поликлиника", по адресу: ул. Мира, д.27/6, каб. №402. Запись на прием по тел. 8(8212) 36-53-51.
  • Дневные стационары по оказанию психотерапевтической помощи располагаются по адресам: г. Сыктывкар, ул. Эжвинская, д.1А.: г. Сыктывкар, Сысольское шоссе, д.60/2. (помощь оказывается взрослым и подросткам по направлению врачей диспансерного отделения).

...

  • 0

Популярное

Последние новости