Глава Коми предложил платить по 30 тысяч за воспитание детей

Глава Коми предложил платить по 30 тысяч за воспитание детейФото с сайта rkomi.ru

Идея направлена на улучшение демографии в регионе

10 сентября глава Коми посетил водоочистные сооружения Сыктывкарского водоканала, осмотрел цеха предприятия и встретился с его работниками. Отвечая на вопросы работников Владимир Уйба затронул тему демографии в республике, пишет БНК

По словам Владимира Уйбы, ежегодно в регионе проводят 5 тысяч абортов. Это одна из причин низкого показателя рождаемости - в регионе идет «вымирание». Сейчас показатель демографии составляет -0,5, когда он должен быть +2,7.

Глава отметил, что в республике проводились закрытые опросы с женщинами, которые решились сделать аборт. Так власти выявили проблемы, из-за которых люди боятся рожать ребенка. Владимир Уйба предложил несколько идей, как их можно решить:

- Первое - нет жилья. Готовы родить, но жилья нет: «Живу с родителями, а те – «Только попробуй. Выкинем нафиг из дома, иди куда хочешь». Я говорю, в 2022 году давайте попробуем за счет соцпартнерства построим дом в Сыктывкаре на 100 квартир. Малосемейные квартиры, чтобы сохранить [детей]. Рожаешь – вот тебе ключи, вот тебе малосемейка, живи. Второго рожаешь – мы начинаем выплачивать 250 тысяч рублей. Плюс они говорят, что, кроме квартиры, как правило, проблема, где работать. Мы говорим, что с 2022 года приняли решение – родила ребенка, мы оформляем ее как воспитателя. Родила одного ребенка – воспитатель, 30 тысяч выплачиваем ежемесячно. Если устроился [на работу], выплату прекращаем, – передают журналисты идеи главы Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости