Великий и могучий: в свет вышел словарь бранных слов коми языка

Великий и могучий: в свет вышел словарь бранных слов коми языкаФото ИЯЛИ КНЦ УрО РАН

Приведенные примеры дают ясное представление о контексте их употребления

В Коми вышел в свет словарь бранных слов коми языка "Коми видчанкывъяс: зэв аслыссикас кывкуд". Над ней трудился заведующий отделом языка, литературы и фольклора Института языка, литературы и истории ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, доктор филологических наук, доцента Евгений Цыпанов, передает "Комиинформ".

Словарь представляет из себя первое собрание пейоративной лексики коми языка (отдельных слов и лексических словосочетаний), куда включен как коми-зырянский, так и коми-пермяцкий материал.

Словарь несет информативную функцию, то есть здесь на равных представлен также и диалектный материал. Кроме уже зафиксированных слов, здесь впервые представлен дополнительный материал с приведением примеров на употребление слов-пейоративов с указанием авторов и иногда информантов.

Издание включает в себя собранные автором отрицательнооценочные слова и лексические словосочетания, включающие материал коми диалектов и письменных текстов, написанных на коми-зырянском и коми-пермяцком литературных языках. Наибольший корпус материала включает более чем 1 900 заглавных слов из коми-зырянских источников, значения которых раскрыты описательно или с привлечением синонимов. В части слов есть и переводы на русский язык.

Словарь имеет цель информировать заинтересованного читателя в богатстве специфического коми лексикона. Приведенные примеры дают ясное представление о контексте их употребления. Издание предназначено для широкого круга пользователей: ученых, учителей коми языка, студентов, писателей, журналистов, всех любителей и ценителей родного языка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости