Партия «Новые люди» отстаивает многократное повышение зарплаты в школах Республики Коми

Партия «Новые люди» отстаивает многократное повышение зарплаты в школах Республики КомиФото предоставлено партией «Новые люди»

Предложения по изменению подходов в образовании вошли в партийную программу

«Новые люди» хотят внести в Госдуму несколько законопроектов, которые помогут модернизировать российское образование. Эксперты партии, в том числе и из Республики Коми, сформулировали несколько главных требований к властям: значительно повысить доходы учителей, изменить систему ЕГЭ и внедрить новые формы управления в школьном сообществе. 

Предложения «Новых людей» по изменению подходов в образовании вошли в партийную программу. Она утверждена съездом партии 22 августа. Кратко основные пункты выглядят так:

Нужно изменить условия ЕГЭ. Единый госэкзамен должен стать добровольным. Его результаты не должны быть системой оценки работы учителей. Школьники должны получить право на несколько попыток на сдачи экзамена, не дожидаясь следующего года. Проводить ЕГЭ должны негосударственные компании. Но основным пунктом программы модернизации должно стать повышение доходов учителей. 

По информации главы комитета по образованию партии «Новые люди» Артема Соловейчика около 65% педагогов ведут по 25-27 уроков в неделю, 30% – более 30 уроков. Базовая ставка оплаты труда учителей – 18 часов.

 - Педагоги загружены настолько, что у них нет воздуха для творческого отношения к своей работе, к живому отклику на особенности каждого класса и ученика. Под удар тотальной усталости и профессионального выгорания, конечно же, попадают и дети. Нам, людям, которые готовы влиять на государственные решения, совершенно ясно, что педагог – одна из самых ответственных профессий в мире. От работы школьных учителей в прямом смысле слова зависит будущее страны. Мы предлагаем установить достойный уровень оплаты их труда – 75 тысяч рублей. Это примерно в три раза больше, чем средняя зарплата сейчас. Тогда у учителей отпадет необходимость думать, как заработать на жизнь, и они смогут больше внимания уделять детям. Также благодаря этой мере исчезнет кадровый голод в сфере школьного образования, поднимется статус учителя в обществе, – считает Артем Соловейчик. Такого же мнения придерживаются эксперты Новых людей в регионах. 

- Профессиональное сообщество педагогов в Коми констатирует печальную тенденцию - в Республике учителя страдают от тотальной усталости и профессионального выгорания. У педагогов почти нет возможностей для творческого отношения к своей работе, к живому отклику на особенности каждого класса и ученика. Это естественно, когда основным критерием оценки работы школы и педагогов остается ЕГЭ. От этой системы необходимо отказаться , - считает кандидат в депутаты Госдумы от Республики Коми Виктор Филипчук.

Кроме поддержки учителей Новые люди хотят дать больше полномочий родителям учеников. Нужно расширить полномочия родительских советов. Дать им право влиять на содержание программы дополнительного образования, внеурочную деятельность, выбор второго иностранного или национального языка. Родительские советы должны получить право выбирать поставщиков питания и меню в школьных столовых.

Пакет предложений сформирован. Законодательные инициативы Новые люди хотят внести в Госдуму после выборов, которые состоятся в сентябре. Кроме Новых в них участвуют “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР, СРЗП и другие политические объединения.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости