В Коми нашли 79-летнюю пенсионерку, которая в одиночку пережила неделю в глухом лесу

В Коми нашли 79-летнюю пенсионерку, которая в одиночку пережила неделю в глухом лесуpixabay.com

Ее обнаружил охотник с собаками

Сегодня в 9 утра в лесу нашли 79-летнюю Лидию Сидорову. Подробности о ее поисках сообщил «Комиинформ».

Как рассказал глава сельского поселения Визиндор Сергей Шадрин, 18 августа профессиональные спасатели на место не выезжали, поэтому на поиски планировали выдвинуться волонтеры. 

Между тем, в 9 утра поступил звонок от местного охотника, который отправился в лес проверять свои заимки в преддверии осени. Мужчина взял с собой охотничьих собак и был осведомлен о том, что в районе Визиндора пропала пенсионерка. 

В квадрате, который был определен на карте поисков, его собаки начали лаять. Охотник подошел на зов своих четвероногих товарищей и увидел женщину, которая копошилась возле своего ночлега под елкой. 

Бабушка стояла на ногах, хорошо себя чувствовала и даже поговорила с мужчиной. Она рассказала, что питается ягодами и спит под деревьями, потому что потерялась. 

Как выяснилось, потерялась Л.Сидорова в лесу уже не первый раз. Раньше она работала фельдшером в Куратово, а два года назад переехала на постоянное место жительства в Санкт-Петербург. Сейчас они с дочерью приехали на малую родину, чтобы в том числе сходить за ягодами. 

Как отметил С.Шадрин, лес в том районе смешанный. У дороги сухо, растет черника, а дальше, у поймы лесной реки, начинается заболоченная местность, есть вырубки. Кроме того, в лесу водятся медведи.

12 августа, когда поступило сообщение о пропаже женщины, на место выехали районный и федеральный отряд противопожарной службы. В течение двух часов огнеборцы подавали звуковые сигналы и обследовали местность, но пенсионерку не нашли. В последующие дни к поискам подключились профессиональные спасатели, родные, волонтеры. Использовали технику и собак. 

17 августа поиски завершились безрезультатно, но на следующий день в 9 утра женщина все-таки нашлась. Она самостоятельно дошла до мотоцикла охотника и доехала до населенного пункта на заднем сидении, держась за водителя. Бабушка не плакала, адекватно реагировала на вопросы и чувствовала себя нормально. 

- Из наших людей можно гвозди делать, - поделился впечатлениями С.Шадрин. - Так как Л.Сидорова астматик, ее сразу повезли в ФАП. Но бабушка крепкая. У нас все местные жители в возрасте 80 лет такие. Что-то делают по дому, даче, работают. Это такая закалка прошлых лет. А еще у этих людей положительный настрой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости