Как перепроверить размер пенсии: совет финансиста

Как перепроверить размер пенсии: совет финансистаpixabay.com

ПФР в некоторых случаях может не засчитать отдельные периоды трудового стажа

С 2022 года россияне смогут получить информацию о состоянии их пенсионного счета, стажа и предварительном размере страховой пенсии в личном кабинете на портале госуслуг. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на агентство «Прайм».

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова рассказала, что если гражданин найдет ошибку в полученных данных, он сможет подать заявление об их исправлении и приложить соответствующие документы онлайн.

Финансист напомнила, что страховая пенсия по возрасту состоит из фиксированной выплаты, которая не зависит от стажа, и страховой части, которая определяется продолжительностью страхового стажа и размера официальной зарплаты.

— Как правило, наиболее проблемным моментом при определении размера страховой пенсии по старости является доказательство периода трудового стажа, — подчеркнула собеседница агентства.

Финогенова предупредила, что ПФР в некоторых случаях может не засчитать отдельные периоды трудового стажа, посчитав, что такой организации не существовало или она не уплачивала за работника взносы.

Проверить корректность этих данных можно в личном кабинете на сайте ПФР или Госуслуг. Кроме того, информацию можно получить в территориальном отделении фонда или в МФЦ, перечислила специалист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости