Глава Коми посетил цех по переработке оленины в Ухте

Глава Коми посетил цех по переработке оленины в Ухтеrkomi.ru

Руководство предприятия надеется на финансовую помощь Минэкономразвития России

Максим Решетников и Владимир Уйба посетили цех по переработке оленины в Инте.

Министр экономического развития Российской Федерации и глава Республики Коми ознакомились с работой предприятия агрохолдинг "Инта Приполярная", которое поддерживает традиционный вид деятельности коренного населения республики.

Сегодня агрокомплекс производит 76 % молока от общего объема, производимого в Интинском районе, и обеспечивает молочной продукцией бюджетные учреждения муниципалитета. Поголовье оленей насчитывает 10,6 тысячи голов - 29 % республиканского поголовья. На предприятии занимаются глубокой переработкой мяса оленя.

Из-за высоких затрат на выпуск продукции, на оплату энергоносителей и коммунальных услуг производство продукции убыточно, предприятию необходима модернизация - ремонт капитальных строений, обновление оборудования.

В мае 2021 года было зарегистрировано новое юридическое лицо – ООО "Интинское" с основным видом деятельности "Разведение оленей". Сегодня проводится работа по получению им статуса резидента Арктической зоны.

"Для Инты и для республики в целом агрохолдинг является социально значимой организацией. Он обеспечивает население района рабочими местами – это особенно важно в условиях сложной ситуации на рынке труда моногорода", - отметил Владимир Уйба.

Руководство предприятия надеется на содействие специалистов Минэкономразвития России в рассмотрении вопроса предоставления средств из Фонда развития моногородов на поддержку ООО "Интинское".

Задача, поставленная главой Коми перед предприятием, - развивать переработку, чтобы продукция высокой стоимости из оленины была востребована на рынке региона и за его пределами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости