Продолжается голосование за присуждение Воркуте звания «Города трудовой доблести»

Продолжается голосование за присуждение Воркуте звания «Города трудовой доблести»Фото с сайта vorkuta-gtd.er.ru

Жителей Коми призывают поддержать инициативу

К 75-летию Победы Владимир Путин подписал указ, дающий право получить почетное звание тем городам, которые внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. За звание «Города трудовой доблести» сейчас борется и Воркута. В военные годы ее жители обеспечивали бесперебойное производство на предприятиях военной и гражданской продукции, проявляя при этом массовый трудовой героизм.

Депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов совместно с администрацией Воркуты направил обращение о присвоении городу почетного звания. Госсовет эту инициативу одобрил. Теперь важна поддержка жителей Коми. 

– В военное время воркутинские шахтеры и железнодорожники трудились в две смены. Они выполняли почти 150%-й план работы, чтобы отправить уголь в блокадный Ленинград. В ту пору шахты южного Донбасса были заблокированы немцами, а благодаря Воркуте уголь поставлялся в города СССР. Всего за годы войны Воркута отправила на заводы и на фронт более 6,5 млн тонн угля, – прокомментировал инициативу Руслан Магомедов.

Чтобы оставить свой голос, зайдите на сайт vorkuta-gtd.er.ru и нажмите кнопку «Поддержать» в правом верхнем углу. Важен голос каждого жителя Коми!

В городах, получивших статус, устанавливается стела с гербом города и текстом указа президента. В День города, а также 1 и 9 Мая проводятся праздничные мероприятия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости