Бизнес, «убитый» антиковидными мерами, сможет рассчитывать на федеральные гранты на выплату зарплат

Бизнес, «убитый» антиковидными мерами, сможет рассчитывать на федеральные гранты на выплату зарплатpixabay.com

Владельцы смогут обратиться в налоговые органы с заявлением

Минэкономразвития Республики Коми информирует об одобрении на федеральном уровне и выделении из федерального бюджета 8 млрд рублей на реализацию дополнительных мер поддержки субъектов МСП и СОНКО.

Дополнительные средства будут выделены в случае введения в отношении них ограничительных мер, связанных с распространением Covid-19, по решению региональных или муниципальных оперативных штабов.

Размер безвозмездного гранта на выплату заработной платы и поддержку занятости для указанных субъектов будет рассчитываться исходя из половины МРОТ на каждого сотрудника за каждые две недели ограничений, но не более четырех недель в сумме.

Субъекты МСП и СОНКО, подпавшие под временные ограничения, смогут обратиться в налоговые органы с заявлением о предоставлении субсидии. Помощь предусмотрена субъектам МСП и СОНКО, осуществляющим деятельность в отраслях, нуждающихся в поддержке в условиях введения ограничительных мер – таких как общественное питание, гостиницы, торговля, бытовые услуги.

На момент обращения предприятие не должно иметь налоговой задолженности более трех тысяч рублей, не должно находиться в стадии ликвидации.

Территориальные органы ФНС России будут проверять все поступающие от МСП и СОНКО заявления, передавать их в центральный аппарат ФНС России, который будет формировать сводный реестр получателей субсидии и направлять его в Казначейство для осуществления выплаты субсидии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости