Минэнерго в срочном порядке предложило запретить экспорт бензина

Минэнерго в срочном порядке предложило запретить экспорт бензинаpixabay.com

С середины июня биржевые цены на бензин росли пять недель подряд

Минэнерго предложило правительству поручить в ускоренном порядке запретить экспорт бензина. Ведомство продолжало рассматривать возможность запрета даже после того, как цены на бензины перестали расти, так как сохранилось давление на рынок, заявлял вице-премьер Александр Новак. Об этом через пресс-службу сообщил глава ведомства Николай Шульгинов, передает "Интерфакс".

О том, что Россия может запретить экспорт бензина, Шульгинов говорил еще на прошлой неделе. Тогда условием принятия такого решения министр называл сохранение биржевых цен на рекордных уровнях. Однако ранее в пятницу вице-премьер А.Новак сказал, что Минэнерго продолжает рассматривать возможность запрета даже несмотря на то, что биржевые цены перестали расти, передает "Интерфакс".

- Мы все равно видим, что есть давление на цену, на рынок, ситуация достаточно волатильная. Надо рынок стабилизировать, — отметил Новак.

С середины июня биржевые цены на бензин росли пять недель подряд, отмечает "Интерфакс". В целом, с "небольшими остановками", стоимость бензинов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже повышается с середины декабря 2020 года, указывает агентство. Общий рост биржевых цен в этом году составил примерно 30%.

В апреле Минэнерго уже предлагало приостановить продажу бензина за рубеж на три месяца, чтобы "стабилизировать внутренний рынок топлива и не допустить роста цен". Однако позднее Новак заявил, что запрет на экспорт — это "крайняя мера, которая будет приниматься только в том случае, если мы увидим критичность ситуации".

...

  • 0

Популярное

Последние новости